Петербургские судебные приставы не пустили в суд около 400 людей с оружием

Посетители пытались пронести боеприпасы, электрошоковые устройства и другие запрещенные предметы.

Петербургские судебные приставы не пустили в суд около 400 людей с оружием | ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

В Санкт-Петербурге судебные приставы за год нашли у посетителей судов 9814 запрещенных к проносу предметов.

Как уточняет пресс-служба ГУФССП России по городу, с января по декабрь 2021 года при осуществлении пропускного режима в зданиях судов и судебных участках мировых судей судебными приставами по ОУПДС выявлено 9814 запрещенных к проносу предметов.

Так, они обнаружили 390 единиц оружия, 279 боеприпасов, 90 электрошоковых устройств. А количество иных предметов, представляющих угрозу для безопасности окружающих, составило 9055. Среди них оказались колюще-режущие предметы и легковоспламеняющиеся жидкости.

Кроме того, в 2021 году приставы при выполнении своих должностных обязанностей разыскали и задержали 376 граждан, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда. Из них 57 находились в розыске за совершение тяжких преступлений, а 17 — особо тяжких.

Выполнено 7457 заявок на обеспечение безопасности судей, присяжных заседателей, иных участников судебного процесса, а также должностных лиц ФССП России. За прошлый год на судебные заседания доставлены почти 2000 лиц, уклоняющихся от явки в суд.

Как напоминают специалисты, по закону, одна из обязанностей судебных приставов по ОУПДС - досмотр посетителей суда и их личных вещей. В целях безопасности гражданам, входящим в здания и помещения суда, предлагается предъявить запрещенные предметы. В случае отказа, при обнаружении таковых гражданин может быть привлечен к административной ответственности.

#ФССП #оружие #запрет #нарушители

Комментарии