Петербургские сироты не могут обрести новых родителей из-за пандемии

Из-за изоляции усыновители не могут навещать детей или брать их в семью.

Петербургские сироты не могут обрести новых родителей из-за пандемии | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге будущие родители не могу взять в семью приемных детей из-за коронавирусных ограничений.

Как отмечает детский омбудсмен Анна Митянина, петербуржцы и жители других регионов жалуются на то, что детские дома закрыты для посещений до конца года. Усыновители обратились в аппарат уполномоченного по правам ребенка с просьбой помочь им воссоединиться с детьми.

Дело в том, что установление контакта с ребятишками – это обязательное условие для принятия решения о семейном устройстве. Однако из-за существующий мер безопасности, общение невозможно.

По мнению Анны Митяниной, тысячи детей лишились возможности обрести маму и папу, которые уже сейчас могли бы заботиться о них, дарить им тепло и ласку. Уполномоченный по правам ребенка обеспокоена сложившейся ситуацией.

Она уже направила запросы в Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ, Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка и главному санитарному врачу РФ с просьбой помочь в решении проблемы.

Кроме того, Анна Митянина обратилась к председателю комитета по социальной политике города на Неве Александру Ржаненкову. Она намерена обсудить вопрос семейного устройства детей-сирот с участием главного санитарного врача Петербурга Наталии Башкетовой.

#детский омбудсмен #усыновление #сироты #ограничения #жалобы

Комментарии