Петербургские предприятия стали на шаг ближе к партнерству с Красноярском

Петербургские компании, представившие недавно в Красноярске свою продукцию в рамках проведения там деловой миссии-2023, рассчитывают заключить договоры с партнерами из этого региона.

Петербургские предприятия стали на шаг ближе к партнерству с Красноярском | ФОТО Kir Shu on Unsplash

ФОТО Kir Shu on Unsplash

Предварительные итоги той поездки ее участники, представители десяти предприятий из разных отраслей экономики (корабелы, машиностроители и т. д.), обсудили на встрече в Смольном. Провел это совещание, как и саму деловую миссию, городской комитет по делам Арктики.

Так, Геологический центр СПбГУ предложил во время поездки методику определения пористости материалов и изделий высокоточными методами, которая может привлечь нефтяников-сибиряков. Красноярцев наверняка заинтересуют также методики подсчета запасов и оптимизации лицензирования, разработанные специалистами Водного центра этого петербургского Университета.

Некоторые участники поездки намерены подключиться к строительству нового производственного корпуса одной из красноярских компаний. На крупных предприятиях региона идут испытания системы охраны производства, которую создали петербуржцы. В стадии заключения договоров с красноярцами также одно из предприятий мегаполиса, выпускающее специальную обувь для рабочих, и завод по производству вездеходов города на Неве.

Деловая миссия в Красноярск проходила минувшей осенью. Это не первый арктический регион, где представители петербургского бизнеса побывали за последние три года при поддержке Смольного. Благодаря прежним таким поездкам Северная столица укрепила торгово-производственные связи с Ненецким и Ямало-Ненецким автономными округами, Саха-Якутией и Респуб­ликой Коми, а также с Мурманской и Архангельской областями. Побывали петербуржцы с той же целью и на севере Красноярского края, ознакомившись с морскими портами и предприятиями Норильска и Дудинки.


#Красноярск #предприятия #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7598) от 07.02.2024 под заголовком «Вездеходы для северян».


Комментарии