Только на сайте

Петербургские перевозчики хотят повысить стоимость жетона до 60 рублей

Цену билетов в наземном городском транспорте предлагают увеличить до 50 рублей.

Петербургские перевозчики хотят повысить стоимость жетона до 60 рублей | Фото: Википедия / A.Savin / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Фото: Википедия / A.Savin / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Перевозчики Санкт-Петербурга предложили увеличить оплату проезда до 50-60 рублей, сообщает «Петербургский дневник».

Городские перевозчики представили в Смольный свои пожелания по новым тарифам на проезд на 2020 год. Так метрополитен хотел бы поднять стоимость жетона до 60 рублей, а «Пассажиравтотранс» и «Горэлектротранс» до 50 рублей - за билет.

На 2019 год экономически обоснованной оплатой за проезд в городском общественном транспорте они считают стоимость в 54 и 45 рублей соответственно. Председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин заверил, что это лишь заявки перевозчиков.

Он напомнил, что политика Смольного в сфере тарифов на перевозки пассажиров характеризуется отсутствием роста стоимости платы за проезд. Эта разница компенсируется за счет бюджетных средств.

Более того, субсидируется даже разовый проезд, которым в основном пользуются туристы. Так, жетоны в метро покупают только 15% пассажиров, а 85% уже давно перешли на разные виды проездных билетов.

Напомним, сейчас город активно обсуждает несколько вариантов изменения тарифов. Проездные билеты могут подорожать на 4%, а разовый проезд в метро и наземном транспорте на два или пять рублей.

#тарифы #проезд #общественный транспорт

Комментарии