Петербургские голуби могут быть заражены опасной инфекцией

Специалисты в Ленобласти нашли возбудителя орнитоза в помете птиц.

Петербургские голуби могут быть заражены опасной инфекцией | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге голуби могут быть заражены орнитозом.

Специалисты диагностической лаборатории ФГБУ «Ленинградская МВЛ» выявили возбудителя острой инфекционной болезни общей для человека и животных (Орнитоз) в помете голубей. В рамках традиционного мониторинга они проверили пять образцов помета от этих птиц.

Во всех обнаружили генетический материал Chlamydophila psittaci. Эта бактерия – возбудитель орнитоза. Птицы могут быть источником заражения для человека. Специалисты просят не кормить голубей.

У птицы возможно бессимптомное протекание болезни, но при этом возбудитель выделяется во внешнюю среду и инфицирует ее. У человека эта острая инфекционная болезнь характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких и центральной нервной системы, а также увеличением печени и селезенки.

К слову, результаты лабораторных исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста». Информация также поступила в Центральный аппарат, территориальные управления Россельхознадзора и иным заинтересованным ведомствам.

#заболевания #птицы #опасность #голуби

Комментарии