Петербургские энергетики начали проводить на теплосетях температурные испытания
Нынешний отопительный сезон близится к завершению, и в рамках подготовки к следующему петербургские энергетики начали проводить на теплосетях температурные испытания.
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА
Теплоснабжающие организации города планируют осуществить в нынешнем году полторы сотни таких испытаний, чтобы проверить надежность сетей. Это важный этап подготовки к следующему отопительному сезону. Выявив благодаря температурным испытаниям потенциально опасные участки трубопроводов, специалисты заблаговременно, до следующей зимы, проведут там ремонт. В прошлом году они выполнили на сетях 96 испытаний и определили таким образом 46 дефектов, которые могли бы дать знать о себе прошлой осенью и в минувший зимний период.
Первыми нынче приступили к этой работе сотрудники «ТЭК СПб». Затем к ней подключатся специалисты предприятия «Петербургтеплоэнерго», а вслед за ними готовить объекты к новому сезону станут представители другой профильной организации — «Теплоэнерго». Энергетики проводят испытания на участках от теплоисточника до индивидуального теплового пункта того или иного потребителя. Температуру теплоносителя повышают поэтапно (примерно до 130 градусов). На мощных квартальных котельных, обслуживающих много зданий, они держат ее на этом уровне до двух часов, а на менее мощных источниках тепла — до 30 минут, пояснили специалисты.
В то же время на разных городских объектах продолжаются масштабные работы по модернизации теплосетей. Так, на днях энергетики начали реконструкцию распределительной тепловой сети «Пражская». Она проходит во Фрунзенском районе вдоль одноименной улицы и тянется на участке от улицы Фучика до проспекта Славы. Этот участок сетей строился в середине 1980‑х годов и несколько позже. За последние пять лет там было зафиксировано почти тридцать технологических нарушений, ставших причиной перебоев в теплоснабжении, которые ощущали и жители находящихся там многоквартирных домов (около 8 тыс. человек), и горожане, пользующиеся услугами расположенных рядом социальных учреждений. Поэтому решено было включить этот объект в адресную программу модернизации сетей текущего года.
Обновить участок трубопровода (2,3 км) предстоит работникам предприятия «Теплосеть Санкт-Петербурга». Они уже обустроили на Пражской улице строительный городок, огородили зону проведения работ и начали монтировать временную теплотрассу общей протяженностью 2,6 км.
Читайте также:
Продолжая модернизацию теплосетей в Приморском районе Северной столицы
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (8119) от 30.03.2026 под заголовком «Испытания теплом».




Комментарии