Петербургские долгожители будут получать от города выплаты к юбилеям

Губернатор северной столицы подписал соответствующее постановление.

Петербургские долгожители будут получать от города выплаты к юбилеям |

В Санкт-Петербурге долгожителям начнут выплачивать «премии» к юбилеям.

Об этом рассказал губернатор Александр Беглов на своей официальной странице в соцсети. Он подписал изменения в Социальный кодекс, которые вступят в силу с 1 января 2022 года. Согласно документу, петербуржцы, отметившие 90-летие получат 15 тысяч рублей, 95-летие – 20 тысяч, 100-летие и далее ежегодно – 25 тысяч рублей.

«Наши долгожители принадлежат к тому поколению, которое вынесло на своих плечах тяготы военного лихолетья, восстанавливало город из послевоенной разрухи. Настоящие хранители ленинградского кода и ленинградских традиций, люди, на которых мы равняемся. Старейшим жителям нашего города – 107 лет», - сообщил губернатор Александр Беглов.

За последние два года количество петербуржцев, достигших девяноста лет, увеличилось на 9%, а тех, кому исполнилось сто и более лет – на 20%. Градоначальник заверил, что северная столица будет дальше развивать систему медико-социальной помощи и расширять меры социальной поддержки, которые позволяют увеличивать продолжительность жизни пожилых петербуржцев.

#выплаты #долгожители #губернатор Беглов

Комментарии