Петербургские депутаты не дадут обстричь Петровскую косу

Вчера депутаты петербургского парламента внесли очередные поправки в закон о зеленых насаждениях общего пользования, на этот раз касающиеся Петровской косы. Также они в первом чтении утвердили законопроект, запрещающий продажу несовершеннолетним снюсов (бестабачных жевательных смесей, содержащих никотин).

Петербургские депутаты не дадут обстричь Петровскую косу | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В начале заседания были утверждены два депутатских запроса к губернатору Петербурга. Один из них касался застройки города так называемыми апартаментами, которые автор запроса назвал лже-жильем. Апартаменты не предназначены для постоянного проживания, прописка в них не предусмотрена, рядом с ними законодательно не предполагается создавать социальную инфраструктуру, а некоторые хозяева апарт-отелей умудряются стать стратегическими инвесторами для северной столицы - это только несколько отрицательных характеристик, прозвучавших во время обсуждения. А в запросе вице-спикера Анатолия Дроздова речь идет об обустройстве улиц Рериха и Гжатской, которые до сих пор не включены в перечень дорог общего пользования и по этой причине не фигурируют ни в каких дорожных программах.

Энергичный отклик вызвала у депутатов законодательная инициатива председателя Заксобрания Вячеслава Макарова о внесении поправок в закон «О зеленых насаждениях общего пользования». Спикер предложил включить в перечень ЗНОП городского значения сквер площадью 12,86 га на Петровской косе (Петроградский район), где размещается крупнейший в европейской части России Речной яхт-клуб. Как заметил глава городского парламента, «Петроградскую сторону рвут на части, и, если ее не защищать, все будет застроено». Он также напомнил, что в северной столице из 33 прежних яхт-клубов осталось только три.

Коллеги, поддержав инициативу спикера, предложили не забывать и о других проблемных точках города, где зеленые насаждения и исторические здания по соседству тоже находятся под угрозой уничтожения, например, старинная медсанчасть на улице Одоевского на Васильевском острове. Поступило даже метафорическое предложение ЗакСу перестать быть спецназом по спасению «зелени», а стать «войсками стратегического назначения» - создать цельную правовую систему в отношении скверов и парков.

Депутаты поддержали и еще один общественно значимый документ - поправки в закон «Об ограничении на территории Санкт-Петербурга розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина», вводящие запрет продажи никотиносодержащей продукции горожанам моложе 18 лет.

Как уже рассказывала наша газета, целая волна отравлений школьников прокатилась по стране в результате потребления бестабачных никотиносодержащих веществ в виде конфет. Поэтому петербургские депутаты предложили за розничную продажу несовершеннолетним так называемых снюсов штрафовать физическое лицо на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностное лицо - от 10 до 25 тыс. руб., а юридическое - от 30 до 50 тысяч рублей, для чего вносятся поправки и в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Как сообщил докладчик, уже 23 региона России имеют такие запретительные законы, причем в пяти из них наложен полный запрет на торговлю снюсами, даже взрослым. Однако, уверен автор документа, это не входит в компетенцию регионов, полностью запретить продажу снюсов может только Госдума. По словам спикера Вячеслава Макарова, такой федеральный закон должен появиться в ближайшее время.

Также Законодательное собрание скорректировало, в соответствии с новациями в Налоговом кодексе, положения законов «О земельном налоге в Санкт-Петербурге» и «О транспортном налоге», касающиеся сроков оплаты этих двух налогов. Если ранее сроки определялись городом, то теперь действуют единые для всей страны - не позднее 1 марта следующего года, а авансовые платежи - не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом. Изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.

Кроме того, на вчерашнем заседании спикер Заксобрания Вячеслав Макаров внес проект постановления о создании постоянно действующей депутатской рабочей группы по реализации послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, прозвучавшее 15 января. Он дал поручения комитетам и комиссиям городского парламента проработать нормативно-правовую базу механизма «социального контракта» и предложения о дополнительной социальной поддержке классных руководителей в школах. По его же поручению в ЗакС уже внесен законопроект о продлении срока действия региональной программы материнского (семейного) капитала до 31 декабря 2026 года и бесплатном горячем питании для всех учеников начальной школы Петербурга.

Прямая речь

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА к поправкам в городской закон о зеленых насаждениях общего пользования, касающихся Петровской косы:

- На мое имя поступили десятки обращений от жителей Петроградской стороны и яхтсменов, которых обеспокоили планы по застройке Петровской косы, в том числе - существующей парковой зоны, коммерческой недвижимостью.

Все видят, как активно сегодня застраивается территория округа Петровский. В первую очередь за счет площадей, на которых ранее находились заводы и производства, что влечет за собой превращение острова из промышленной части Петроградского района в современную часть города. Но в то же время округ невозможно оставлять без поликлиник, школ, детских садов, парков и скверов. И когда очередная новостройка начинает угрожать привычному месту семейного отдыха горожан, мы должны это предотвратить. Сквер и территорию яхт-клуба предлагается внести в перечень территорий ЗНОП городского значения, что наложит запрет на любое строительство. Это делается в интересах жителей нашего города.

#ЗНОП #ЗакС #депутаты #Вячеслав Макаров #застройка #Петроградская сторона

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6614) от 30.01.2020 под заголовком «Косу не дадут обстричь».


Комментарии