Петербургские бюджетные организации заключили 35 энергосервисных контрактов в 2025 году
За минувшие полгода 2025‑го петербургские поликлиники, школы и другие бюджетные организации заключили 35 энергосервисных контрактов на общую сумму почти 120 млн рублей. Это на 20 % больше, чем за тот же период годом ранее. Северная столица, таким образом, удерживает многолетнее лидерство среди российских регионов по этому важному показателю, отмечает профильный городской комитет.
ФОТО Александра ДРОЗДОВА
Внедрять оборудование, позволяющее меньше потреблять электрическую и тепловую энергию, бюджетникам помогают сотрудники городского Центра энергосбережения, причем за счет денег инвесторов. Компании модернизируют оборудование в бюджетных организациях, привлекая собственные средства в рассрочку до семи лет. А покрывают расходы за счет достигнутой экономии энергоресурсов.
Особенность нынешнего года — существенное увеличение контрактов, направленных на модернизацию систем отопления (хотя эта работа касается по‑прежнему и систем освещения). Доля таких договоров составляет уже около четверти от общего числа энергосервисных контрактов, заключенных с начала текущего года.
А в целом за последние семь лет, когда по‑настоящему развернулась эта работа, по подсчетам энергетиков, в Петербурге было заключено 739 таких контрактов на общую сумму более 2,7 млрд рублей. Энергосберегающее оборудование внедряется главным образом в поликлиниках и школах города.
Читайте также:
«Теплосеть Санкт-Петербурга» завершила первый этап реконструкции магистрали «Куйбышевская»
Замыслы мастеров. «Светодиодный» облик Петербурга становится более масштабным
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (7948) от 15.07.2025 под заголовком «Обновление в рассрочку».





Комментарии