Петербургская промышленность на треть зависит от импорта

Такой показатель зафиксировали в Смольном на момент введения западных санкций.

Петербургская промышленность на треть зависит от импорта | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Промышленность Санкт-Петербурга получает около трети импорта из «недружественных» стран, сообщает DP.

Об этом сообщил председатель комитета по промышленной политике северной столицы Кирилл Соловейчик. Показатель зафиксировали в Смольном на момент введения западных санкций, связанных со спецоперацией на Украине.

Как отметил Кирилл Соловейчик, не всю иностранную продукцию получится заменить.

В первую очередь это поставки электронных компонентов. Для перехода на продукцию «дружественных» стран предприятиям приходится переоборудовать собственное производство. Кроме того, есть сложности с поставками некоторых видов сырья и инструментов. При этом более простая ситуация сложилась на фармацевтическом и продовольственных рынках.

Так, сегодня в Петербурге производят 200 из 808 жизненно важных препаратов. Заместить нужно 172 импортных позиции. Для этого Смольный планирует заключить с фармпроизводителями так называемые офсетные контракты, которые гарантируют предприятию стабильные закупки со стороны города.

По словам председатель комитета, зарубежные производители продовольственных товаров или продают свои предприятия, или продолжают выпускать продукцию, ограничивая только маркетинговую активность.

#промышленность #импортозамещение #Смольный

Комментарии