В Петербурге не хватает более 1,6 тысяч аппаратов ИВЛ

Об этом рассказал губернатор Беглов в ходе совещания президента России с главами регионов.

В Петербурге не хватает более 1,6 тысяч аппаратов ИВЛ | Фото: Википедия / Blogotron / Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication

Фото: Википедия / Blogotron / Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication

Санкт-Петербургу нужно еще 1600 аппаратов искусственной вентиляции легких, сообщает «Мойка78».

На совещании с президентом России Владимиром Путиным губернатор рассказал, что северной столице требуется медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты для борьбы с коронавирусом.

Александр Беглов рассказал, что количество больничных коек в городе на Неве соответствует потребностям мегаполиса и требованиям Минздрава. Так, общий коечный фонд составляет 37 424 койки, из которых 27 451 - городские, 9 103 - федеральные и 870 - частные.

Однако необходимо еще 3042 койко-места. Более того, больницы нуждаются в 1618 аппаратах ИВЛ. Пока в Петербурге есть лишь 1784, поэтому дефицит обеспеченности кислородом составляет 1316 коек.

По словам Александра Беглова, запас лекарств создан на две недели вперед. Суточный расход костюмов биозащиты составляет 6 тысяч штук. Так что с выходом на нормативную мощность в 12 750 костюмов защиты в сутки, этот запас нужно будет пополнять.

В связи с этим, губернатор Петербурга попросил у правительства помощь в получении нужных средств защиты, лекарств и оборудования. По подсчетам специалистов, необходимые затраты составят 13 млрд рублей.

#ИВЛ #защита #коронавирус #помощь

Комментарии