Петербург представит томич

В Шуваловском дворце губернатор Георгий Полтавченко и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров наградили лидеров образования этого учебного года. На следующем всероссийском конкурсе «Учитель года» Петербург будет представлять преподаватель истории родом из Томска.

Петербург представит томич | ФОТО ehammer/shutterstock.com

ФОТО ehammer/shutterstock.com

Конкурс профессиональных достижений «Лидеры образования» проводится комитетом по образованию по восьми номинациям. Плюс определение наилучшего учителя. В этом году в районном этапе участвовали более 2,5 тысячи педагогических работников. На городском уровне лучших выбирали из 53 учителей, 22 преподавателей и мастеров производственного обучения, 18 воспитателей детсадов, 18 педагогов-психологов, 20 заместителей директоров по воспитательной работе, 53 педагогов дополнительного образования. Участники представляли конкурсные материалы, проводили открытые уроки и занятия, мастер-классы, выступали с публичными лекциями.

Учителем года Петербурга стал Олег Катренко, преподаватель истории академической гимназии # 56. Именно Олег Николаевич и будет представлять наш город на следующем всероссийском конкурсе. Но ему не впервой: Олег Катренко, закончивший в 2009 году с красным дипломом исторический факультет Томского госуниверситета, уже работая в Петербурге, в 2013 году стал победителем всероссийского конкурса педагогических достижений в номинации «Педагогический дебют» (до того победил в городском конкурсе в номинации «Педагогические надежды»). Олег Николаевич награжден знаком правительства Петербурга «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга», а недавно стал лауреатом «Молодежной премии Санкт-Петербурга».

Олег Катренко «пошел в школу» прямо из университета – к слову, еще в вузе работал над исследовательской работой, связанной с историей и антропологией детства, и побывал в нескольких этнографических экспедициях, где изучал жизнь детей в разных этнокультурных средах. Не ограничиваясь уроками истории и обществознания, Олег Николаевич создал Клуб исторической реконструкции для старшеклассников и написал программу адаптации детей-инофонов.

В многообещающей номинации «Педагогические надежды» победил 24-летний учитель математики школы # 489 Иван Меньшиков, выпускник химфака СПбГУ (в аспирантуре учился, уже работая в школе). Устраиваясь на работу, очевидно, убедил директора фразой: «Мне кажется, я могу очень просто объяснить сложные вещи». Сейчас кроме математики занимается с учениками робототехникой, а в следующем учебном году намерен создать программу для занятий с ними астрономией.

«Воспитателем года» стала Наталья Одинцова, воспитатель детсада # 88 Приморского района.

Номинация «Сердце отдаю детям»: Наталия Седова, педагог дополнительного образования Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных.

Номинация «Дебют»: Алексей Романчук, педагог дополнительного образования детского морского центра «Юный моряк» Кронштадтского района.

«Педагог-психолог»: Ольга Дергач, школа # 331.

«Преподаватель года учреждения системы профессионального образования»: Петр Моргунов, Электромеханический техникум железнодорожного транспорта имени Суханова.

«Мастер года»: Владимир Черненко, Автодорожный колледж.

«Организатор воспитательной работы»: Людмила Жукова, заместитель директора по воспитательной работе Педагогического колледжа # 8.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (5466) от 27.05.2015.


Комментарии