Петербург усилит контроль за соблюдением антиковидных мер

В городе выявили почти 20 тысяч нарушений стандартов безопасной деятельности.

Петербург усилит контроль за соблюдением антиковидных мер | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге усилят контроль за соблюдением антиковидных мер.

Сейчас в северной столице работает около 120 тысяч предприятий, деятельность которых невозможна без контактов с гражданами. Хотя бизнесмены просили побыстрее снять ограничения, далеко не все из них выполнили необходимые требования.

Как сообщил губернатор Александр Беглов, за прошедшую неделю составлено более 600 актов о нарушении стандартов безопасной деятельности. А всего в городе выявлено почти 20 тысяч нарушений.

В связи с этим глава города на Неве поручил усилить мониторинг деятельности предприятий. С 26 октября будет ужесточена ответственность за нарушение стандартов безопасной деятельности, вплоть до приостановки работы предприятий.

Руководителям предприятий и организаций рекомендуется перевести максимально возможное число сотрудников на удаленную работу. А чтобы стимулировать их к принятию таких решений, рассматривается введение различных мер поощрения, включая налоговые.

По данным Роспотребнадзора больше половины заболевших петербуржцев – преимущественно офисные сотрудники и работники сферы услуг. Это свидетельствует о том, что на рабочих местах меры санитарной безопасности не соблюдаются должным образом.

«Введение новых ограничений нежелательно для сохранения экономической активности города. Но эпидемическая ситуация ухудшается, и многое зависит от соблюдения мер безопасности самими жителями города», - напоминает губернатор Александр Беглов.

#ограничения #коронавирус #Александр Беглов #ужесточение мер

Комментарии