Петербург стал одним из лидеров рейтинга по развитию рынка газомоторного топлива

Результаты прошлогодней деятельности одна из газпромовских «дочек», отвечающая за это направление, обнародовала на недавнем ­XII Петербургском международном газовом форуме.

Петербург стал одним из лидеров рейтинга по развитию рынка газомоторного топлива | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

На сегодняшний день в Петербурге действуют 17 газозаправочных станций. Для мегаполиса это не так много, но благодаря субсидированию затрат на их сооружение (за счет федеральной казны и регионального бюджета) таких объектов становится больше. Через два года число их вырастет, как ожидается, до 25. С каждым годом увеличивается и нагрузка на эти станции, появляющиеся, как правило, на периферии мегаполиса. При этом объем загрязняющих выбросов от личного, общественного и коммерческого транспорта, напротив, год от года снижается (в прошлом году этот показатель снизился на 15,6 тысячи тонн).

Основные параметры рейтинга подтверждает мониторинг, который проводят специалисты из Минэнерго РФ. По их данным, в последние годы Петербург показывает высокие результаты по загрузке газозаправочных станций и увеличению их доли в общем количестве автомобильных заправок, имеющихся в том или ином регионе.


#топливо #развитие #лидер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (7539) от 08.11.2023 под заголовком ««Метановое» соперничество на газозаправочных станциях».


Комментарии