Петербург разрабатывает новый порядок формирования бизнес-миссий для развития экспорта

На очередном заседании координационной группы оперативного штаба Петербурга под руководством вице-губернатора Валерия Москаленко рассмотрен новый порядок формирования бизнес-миссий Петербурга на межрегиональном и международном уровнях.

Петербург разрабатывает новый порядок формирования бизнес-миссий для развития экспорта | ФОТО Headway on Unsplash

ФОТО Headway on Unsplash

До сих пор бизнес-миссии организовывались профильными органами власти самостоятельно по отдельным графикам. Более эффективный порядок был разработан с учетом мнения бизнес-сообщест­ва и предполагает совместное формирование единого ежегодного плана проведения бизнес-миссий Петербурга и его публикацию в открытом доступе на официальных ресурсах комитета по внешним связям. Это позволит заинтересованным предприятиям заранее планировать участие в подобных мероприятиях и эффективнее развивать собственный экспортный потенциал.

Также на заседании Валерий Москаленко обозначил ключевые направления работы координационной группы оперштаба на 2024 год. По его словам, продолжится разработка новых востребованных бизнесом мер, направленных в том числе на поддержку импортозамещения и развитие экспортного потенциала петербургских предприятий. В фокусе внимания координационной группы также остаются вопросы обеспечения предприятий квалифицированными кадрами и ситуация с динамикой цен на основные группы продовольственных и непродовольственных товаров в торговых сетях.

Кроме того, координационная группа обсудила предложения управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу по упрощению адми­нистративных процедур при оказании госуслуг исполнительными органами власти. К работе подключится Проектное управление — проектный офис Санкт-Петербурга, обладающий большим опытом и компетенциями в решении подобных задач.

Были озвучены также результаты мониторинга социально-­экономической ситуации в городе. Она по‑прежнему стабильна. Уровень безработицы в Северной столице остается самым низким в стране (1,5 % по методологии МОТ), сокращается количество безработных, а также работников в режимах простоя и неполной занятости. Так, с октября прошлого года коли­чество горожан, работающих в режиме неполной занятости, уменьшилось на 648 человек (до 201), в простое — на 985 (до 780), численность зарегистрированных безработных — на 590 (до 11 053 человек).

Стоимость корзины социально значимых продовольственных товаров на 12 февраля составляет 3283,6 рубля. Зафиксировано снижение цен на сахар, соль, рис, вермишель, хлеб и свинину.

С начала года Фонд развития промышленности Петербурга выдал один заем на 14,5 млн рублей, наблюдательным советом фонда одобрено 10 заявок от промышленных предприятий Северной столицы на общую сумму 253 млн ­рублей. Городской Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса с начала года выдал 41 заем на 83,7 млн рублей, а также 17 поручительств, что дало возможность малым и средним предприятиям города привлечь более 500 млн ­рублей кредитных средств.


#бизнес #экспорт #товары

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (7606) от 19.02.2024 под заголовком «Диалог бизнеса и власти».


Комментарии