Петербург расширит связи с Ираном

Рабочую встречу с губернатором провинции Йезд Исламской Республики Иран Мохаммадрезой Бабайи Дарре и губернатором провинции Бушер Арсаланом Заре провел глава Смольного Александр Беглов. В составе иранской делегации в Северную столицу также прибыли предприниматели, которые встретятся с петербургскими бизнесменами.

Петербург расширит связи с Ираном | ФОТО sina drakhshani on Unsplash

ФОТО sina drakhshani on Unsplash

Губернатор города на Неве напомнил о подписанном в январе прошлого года Договоре о всеобъемлющем стратегическом партнерстве России и Ирана, что стало основой дальнейшей совместной работы.

«Руководители наших государств подчеркивают однозначную приоритетность российско-иранского партнерства. Наша задача — реализовывать экономические и гуманитарные проекты на региональном уровне. Уже более 20 лет Петербург — побратим иранского города Исфахана. В Северной столице в честь дружбы с этим городом назван сквер. Мы открыты для столь же тесных отношений с провинциями Йезд и Бушер. Какие бы направления взаимодействия мы ни развивали, вы можете быть уверены в нашей твердой приверженности традициям дружбы и уважения», — подчеркнул Александр Беглов.

Товарооборот между Россией и Ираном стабильно растет. В прошлом году он увеличился на 21 % и составил почти 5,8 млрд долларов. Петербургские предприятия уже успешно работают в Иране. «Силовые машины» поставляют турбины и генераторы, в том числе для строительства тепловой электростанции «Сирик». Продолжается строительство АЭС «Бушер». С иранскими партнерами сотрудничает и еще ряд петербургских компаний.

Как отметил Александр Беглов, Петербург — один из главных индустриальных центров России, предприятия города готовы расширять поставки продукции транспортного машиностроения, станкостроения, судостроения, электро- и нефтегазового оборудования. Специалисты Северной столицы могут участвовать в проектировании и строительстве энергетических объектов, создавать ремонтные базы. Важным проектом является международный транспортный коридор «Север — Юг». Маршрут протяженностью более 7 тысяч километров соединяет Россию с портами Ирана.

Петербург, расположенный на пересечении морских, наземных и воздушных транспортных коридоров, может стать для иранских поставщиков крупнейшим хабом и распределительным центром на Северо-Западе России.

Среди приоритетных направлений сотрудничества глава Смольного также назвал образование, культуру, науку и туризм. Он напомнил, что вузы Петербурга пользуются уважением среди иранской молодежи — в прошлом году в городе на Неве учились свыше 600 студентов и аспирантов из Ирана.

«Количество иранских турис­тов в Петербурге увеличивается с каждым годом. Город Йезд включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, Бушер также обладает богатым историческим наследием. Мы готовы продвигать ваши города как привлекательные направления для петербургских туристов. Будем рады принимать гостей из ваших провинций», — сказал Александр Беглов.


Читайте также:

В РНБ состоялась церемония вручения 80‑томного издания Типитаки — свода священных буддийских канонов

СПбГУ договорился о совместных проектах с Таиландом и российскими вузами

#Иран #сотрудничество #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (8237) от 17.09.2026 под заголовком «Петербург расширит связи с Ираном».