Петербург полностью перейдет на новую систему уборки дворов в 2023 году

В нынешнем году Петербург планирует полностью перейти на новую систему уборки дворов — вновь подтвердили на рабочем совещании городского правительства при подведении итогов 2022‑го в сфере жилищной политики, ЖКХ, благоустройства.

Петербург полностью перейдет на новую систему уборки дворов в 2023 году | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как доложил профильный вице-губернатор Анатолий Повелий, в минувшем году в городе была проведена подготовка к переходу на новую систему уборки дворов на базе районных жилищных агентств. Реорганизацию отрасли планируется завершить в 2023‑м, по ее итогам будет создано дополнительно почти 6 тысяч новых рабочих мест. Зарплата дворникам уже установлена в размере от 49 тысяч рублей, механизаторам — от 77 тысяч рублей. По заявкам районных администраций централизованно закуплено 1152 единицы специализированной уборочной техники и 445 единиц навесного и прицепного оборудования на общую сумму более 4 млрд рублей. В бюджете нынешнего года заложено увеличение финансирования отрасли до 10 млрд рублей — для уборки и содержания внутриквартальных территорий.

В прошлом году благодаря петербургским жилищным программам городская очередь сократилась на 12 900 семей. Государственное содействие в улучшении жилищных условий на сумму более 19 млрд рублей получили 5900 семей. Также создан единый информационно-расчетный центр для упрощения расчетов между жителями и организациями.

По программе «Доступное жилье» в Адмиралтейском, Центральном и Калининском районах в эксплуатацию введено 530 квартир в восьми домах для дальнейшей продажи в беспроцентную рассрочку городским очередникам. В текущем году в рамках программы в эксплуатацию будет сдано 10 домов на 708 квартир во Фрунзенском, Выборгском и Калининском районах.

Кроме того, сообщил Анатолий Повелий, согласно указу президента, Петербург реализует региональный проект «Формирование комфортной городской среды». Объем финансирования содержания парков, садов и скверов за последние три года вырос более чем в два раза и составил в минувшем году 4,7 млрд рублей. Городские проекты, в том числе Заневский парк, набережная реки Карповки, сад Смольного собора, заняли первые места в Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре, получили дипломы международных премий.

В планировании благоустройства в рамках региональных проектов «Твой бюджет» и «Родной район» участвуют и жители Петербурга. Всего в прошлом году благоустроена 51 территория. В 2023‑м намечено привести в порядок 69 территорий, среди них — парк Авиаторов, Линейный парк, Любашинский сад, побережье Финского залива в поселке Стрельна.

Муниципальным образованиям субсидии на благоустройство в прошлом году были выделены в сумме более 233 млн рублей. По поручению губернатора на эти цели в нынешнем году предусмотрено уже 1,9 млрд рублей.

«ЖКХ и благоустройство, обеспечение жильем — важнейшие сферы, от которых зависит качество жизни петербуржцев. В 2022 году мы начали поэтапное реформирование системы уборки внутриквартальных территорий. Уже виден результат. Нужно продолжать эту работу и взять под управление всю уборку города», — сказал губернатор Александр Беглов. Он также отметил, что теперь общественные пространства, благоустроенные парки создаются не только в центре, но и в районах сложившейся застройки.

Также на совещании было утверждено решение о том, что петербургские дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья смогут отдыхать на побережье Черного моря в лагере «Крылья Балтики». Глава Смольного дал поручение вице-губернаторам до 1 июля разработать концепцию развития этого детского оздоровительного лагеря. Градоначальник также поручил определить сроки, условия и источники финансирования реконструкции.

Всего в 2023 году для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья город обеспечит почти 10 тысяч бесплатных путевок в оздоровительные лагеря и санаторно-курортные организации. Например, 1,5 тысячи ребят отдохнут в городском лагере «Зеленый огонек», который расположен под Лугой. За два последних года город выделил на развитие инфраструктуры этого лагеря около 120 млн рублей. В текущем году там установят специальное игровое оборудование, предназначенное для детей-инвалидов, уличные тренажеры для адаптивной физкультуры, откроют инклюзивный игровой парк для детей на колясках.

В Смольном также подвели итоги реализации программы «Эффективный регион» комитетом по государственному заказу за 2022 год. Комитет разработал три проекта, касающиеся процедур определения поставщиков, формирования перечня товаров и услуг, обработки ценовой информации. Это позволит сократить сроки проведения закупок с 44 до 25 дней.

Через госзаказ Петербург оказывает экономическую поддержку бизнесу и социально ориентированным некоммерческим организациям. Внедрение цифровизации в систему госзакупок должно сократить временные издержки и помочь развитию конкуренции. Ускорение процесса проведения закупок в свою очередь способствует укреплению экономической и социальной стабильности города, реализации социально значимых проектов.


#уборка #дворы #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7370) от 09.03.2023 под заголовком «Миллиарды на уборку дворов».


Комментарии