Петербург перейдет на низкопольные автобусы и троллейбусы

Уже к 2022 году Петербург полностью перейдет на низкопольные троллейбусы и автобусы, которые значительно облегчают перемещение по городу маломобильных граждан, пообещал на днях глава городского комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Петербург перейдет на низкопольные автобусы и троллейбусы | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Благодаря пандусам, которыми оборудованы новые модели, облегчен доступ в салоны пассажирам в инвалидных колясках. Более удобной становится и посадка для пассажиров с детьми. По словам Полякова, уже в будущем году низкопольные автобусы будут работать на всех социальных городских маршрутах, еще через год современные модели появятся на всех маршрутах автобусов и троллейбусов. Как ожидается, в 2021-м городской парк пополнится 86 новыми машинами. «Пассажиравтотранс» получит три больших дизельных автобуса высокого экологического класса и 54 автобуса большой вместимости на природном газе. «Горэлектротрансу» передадут 13 низкопольных трамвайных вагонов, метрополитену – 16 вагонов подземки.

В текущем году общее число «обновок» пассажирского транспорта в Петербурге достигнет 805 – и это будет самое масштабное обновление общественного транспорта в Северной столице за прошедшие годы.

#общественный транспорт #город #пассажиры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6802) от 10.11.2020 под заголовком «Приседая перед пассажирами».


Комментарии