Петербург накроют мощные снегопады

Синоптик прогнозирует жителям северной столице снежные выходные и 23 февраля.

Петербург накроют мощные снегопады | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Санкт-Петербург ждут снегопады на День защитников отечества.

Об этом заявил специалист центра «Фобос» Михаил Леус. По его данным, предстоящие длинные выходные в северной столице будут снежными и умеренно морозными. Уже в субботу, 20 февраля, мощный североатлантический циклон, приближаясь с северо-запада, вызовет снегопады. Причем пока осадки будут небольшими.

Затем они начнут постепенно усиливаться, и в воскресенье и понедельник станут умеренными, а снежный пик обвалится в праздник, 23 февраля. В этот день центр циклона выйдет на акваторию Финского залива, снег временами будет сильным, с порывистым ветром и метелями.

По словам синоптика, за эти 4 дня в Северной столице может выпасть от 25 до 35 мм осадков при месячной норме в 31 мм! Ну а высота снежного покрова превысит максимум нынешней зимы и с сегодняшних 22-23 см увеличится до 35-45 см!

Преобладающая дневная температура воздуха в эти дни -6…-11°, за исключением воскресенья, 21 февраля, когда будет на 2-3° теплее. К слову, последний раз такие сугробы в Петербурге были два года назад, в феврале 2019 года.

По предварительному прогнозу, в среду, 24 февраля, снегопады прекратятся. Однако до конца месяца еще ожидаются осадки.

#23 февраля #прогноз погоды #снегопад

Комментарии