Петербург - лидер энергосбережения в бюджетной сфере среди регионов России

Опыт Петербурга, ставшего лидером энергосбережения в бюджетной сфере среди регионов России, был одобрен на заседании рабочей группы Госсовета, где выступил вице-губернатор Сергей Дрегваль.

Петербург - лидер энергосбережения в бюджетной сфере среди регионов России | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Как сообщает Смольный, заседание прошло в преддверии обсуждения государственной прог­раммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности до 2035 года», которую Минэкономразвития РФ готовит по поручению президента России. К этому сроку в нашей стране намечается снизить энергоемкость ВВП на 35 % по сравнению с 2019 годом.

Как ожидается, это позволит сэкономить значительные ресурсы, снизить затраты на производство товаров и услуг, а также уменьшить выбросы парниковых газов для оздоровления окружающей среды.

Рассказывая о петербургском опыте, Сергей Дрегваль уделил особое внимание выполнению бюджетными учреждениями города программы энергосбережения и привлечению к этой работе внебюджетных источников за счет энергосервисных контрактов. В настоящее время на объектах бюджетной сферы города реализуется 441 такой контракт на сумму свыше 1,5 млрд рублей (более половины из них были заключены в прошлом году). То есть почти треть (28 %) от общего числа подобных контрактов, которые были заключены в прошлом году на территории нашей страны. Это лучший в России показатель.

По словам вице-губернатора, ежегодный рейтинг администраций районов города в области энергосбережения тоже приносит большую пользу. Это ранжирование учитывается в сводной оценке результативности работы местных властей и стимулирует их активнее действовать в данном направлении, используя энергосервисные контракты.

Центр энергосбережения Санкт-Петербурга, играющий важную координирующую роль, также вносит существенный вклад в такую работу. По инициативе петербуржцев в прошлом году была создана Российская ассоциация центров энергосбережения. Такие региональные «штабы» действуют сегодня в 55 регионах страны, и 24 из них уже вошли в «бережливую» ассоциацию.

По итогам заседания в формирующуюся госпрограмму войдет целый пакет инициатив петербуржцев. В частности, Татьяна Соколова, возглавляющая городской Центр энергосбережения, предложила внести изменения в федеральный закон 261 об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, установив единый подход к регулированию работы подобных центров. И предусмотреть полномочия, которые позволят им с большей отдачей осуществлять в регионах эту новую государственную программу.

#Смольный #заседание #ВВП #энергоэффективность #энергосбережение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (7214) от 20.07.2022 под заголовком «Рейтинг бережливых».


Комментарии