Петербург достиг успехов в обеспечении общественного согласия и популяризации садоводства

Главными темами вчерашнего заседания правительства Петербурга стали обеспечение общественного согласия, а также популяризация ведения жителями города садоводства для собственных нужд. Оказалось, что в обоих случаях Северная столица достигла успехов, которым можно порадоваться.

Петербург достиг успехов в обеспечении общественного согласия и популяризации садоводства | ФОТО Neslihan Gunaydin on Unsplash

ФОТО Neslihan Gunaydin on Unsplash

Например, Богдан Заставный, глава городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, сообщил: госпрограмма в сфере обеспечения общественного согласия выполняется с высокой эффективностью, а предусмотренные на ее реализацию более чем 9 миллиардов рублей позволили организовать мно­жество полезных мероприятий. Так, свыше миллиона петербуржцев в возрасте до 35 лет участвовали в сотнях патриотических проектов, а численность отряда волонтеров превысила 446 тысяч человек. Власти поддерживают любые полезные начинания — студенческие отряды, движение поисковиков, коворкинги, молодежные клубы и т. д. «Например, за последние годы численность поисковых отрядов выросла с 30 до 51, а количество участвующих в них людей — практически втрое, — пояснил Заставный. — Волонтерское движение успешно развивается по 17 направлениям, среди которых экология, спорт, культура, медицина и многие другие».

Одним из самых значимых пат­риотических проектов стала и организация Поста № 1 на Пис­каревском кладбище: вахту там несут школьники и кадеты. По словам главы профильного «молодежного» комитета, самое активное участие Петербург примет и в скоро стартующем в Сочи Всемирном фестивале молодежи — делегация из нашего города будет там одной из самых многочисленных, а в качестве волонтеров задействуют более ста петербуржцев.

В свою очередь председатель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олег Капитанов сообщил, что в 2023 году в Северную столицу через все пункты пропуска прибыли более 580 тысяч иностранцев. Большая работа в направлении их социализации ведется, однако депутат Госдумы от Петербурга Елена Драпеко отметила, что «есть и проблемы». Она, в частности, предложила создать «горячую линию» для того, чтобы трудовые мигранты могли оперативно обратиться за помощью, которая им порой крайне необходима. То, что работы в этом направлении еще предстоит немало, подтвердил и сам Капитанов: по представленным им данным, только около двух третей горожан довольны ситуацией с мигрантами в городе.

Что касается популяризации садоводческой деятельности, то начальник управления по развитию садоводства и огородничества Петербурга Андрей Лях сообщил, что в регионе более 3 тысяч садоводств, в которых активно живут и отдыхают около 2,5 млн горожан. «Ежегодно петербургские садоводы выращивают на своих участках порядка 550 тысяч тонн плодоовощной продукции, а примерно 200 тысяч горожан постоянно живут на дачах», — поделился он информацией. «Город вместе с правительством Ленинградской области развивает дачную инфраструктуру для комфортного отдыха и труда дачников, — отметил глава Смольного Александр Бег­лов. — Строятся и ремонтируются подъездные дороги, прокладываются линии электро­передачи, создаются ­системы водоснабжения и пожарной безопасности, открываются амбулатории». По словам губернатора, в минувшем году отремонтировали семь дорог протяжен­ностью более 30 километ­ров, а в планах нынешнего года ремонт еще 16 дорог, их протяженность составит 40 километров.

Правительство Петербурга оказывает и финансовую поддержку садоводствам. На эти цели для государственной программы «Социальная поддержка граждан в Петербурге», мероприятия которой выполняет управление по развитию садоводства и огородничества, бюджетом на 2023 год было предусмотрено 448 млн рублей. В том числе почти 140 млн — на развитие инженерной и социальной инфраструктуры, 300 млн — на поддержку садоводов, имеющих трех и более детей. Денежные средства были освоены в полном объеме: улучшены условия пребывания на территории садоводств для более чем 100 тысяч горожан.


#садоводство #проекты #финансирование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7608) от 21.02.2024 под заголовком «Растить и воспитывать».


Комментарии