Пешеходные переходы появятся на Приморском шоссе у заказника «Комаровский берег»

На Приморском шоссе будут созданы пешеходные переходы для безопасности посетителей заказника «Комаровский берег». Такое поручение на рабочем совещании городского правительства губернатор Александр Беглов дал комитету по транспорту.

Пешеходные переходы появятся на Приморском шоссе у заказника «Комаровский берег» | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

«Комаровский берег» — одна из первых заповедных территорий нашего города, часть уникальной природы Карельского перешейка. На сегодняшний день на протяжении более чем двухкилометрового участка Приморского шоссе в границах заказника пешеходный переход отсутствует. При этом на территории заказника действует экологический маршрут длиной почти 3 километра и планируется создать новый участок экотропы, по которому посетители смогут пройти от Приморского шоссе к участку будущего экоцентра и далее к парку с прудами, не выходя на Морскую улицу.

В утвержденном Смольным постановлении «О государственном природном заказнике регионального значения «Комаровский берег» также конкретизируется режим особой охраны на его территории. Там будет запрещена любая деятельность, которая может причинить вред природным комплексам и объектам, в том числе новое строительство, движение транспорта вне автомобильных дорог, разведение костров, причинение вреда животным и растениям. В Красную книгу Петербурга внесены 25 видов флоры и фауны заказника «Комаровский берег», в котором гнездятся и останавливаются 143 вида птиц, обитают 20 видов животных, произрастает 405 видов растений. Напомним, Петербург первым в стране начал создавать особо охраняемые природные территории в черте города. Сейчас у нас 16 таких территорий, где сохраняются ценнейшие природные комплексы, редкие виды животных и растений.

Также Смольный одобрил выкуп земельного участка в особой экономической зоне «Новоорловская» компанией «Фармасинтез-Норд», которая производит противоопухолевые препараты на площадке ОЭЗ с 2017 года. Сейчас предприятие реализует инвестиционный проект по строительству второй очереди завода на участке площадью около 4,6 га. Промышленный запуск запланирован на первый квартал 2023 года. В планах компании также возведение третьей очереди научно-производственного комплекса.

Кроме того, городское правительство одобрило проект строительства шестиполосного продолжения улицы Морской Пехоты от проспекта Маршала Жукова до перспективного продолжения Брестского бульвара. Протяженность участка составит 1,87 километра. Компания­застройщик берет на себя проектирование и строительство двух полос. Затем этот участок будет передан в собственность города по договору купли-продажи. Еще четыре полосы будут построены за счет городского бюджета.

А в Выборгском районе построят котельную для нового корпуса Центра онкологии имени Петрова — на рабочем совещании принято решение предоставить компании «Теплоэнерго» земельный участок для строительства котельной на 15 МВт со складом для запасов топлива объекта.

Также в Выборгском районе на Северном проспекте фирма ­«Аэромак» планирует построить двухэтажное здание для размещения организаций по оказанию бытовых услуг населению. Решение о выделении земельного участка под это строительство также было одобрено. В здании будут размещены прачечная и химчистка, ремонт радиоэлектронной аппаратуры, ателье по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, инженерно-технические и другие помещения. По окончании строительства инвестор часть помещений передаст молодежному центру «Мир».

Кроме того, Смольный одобрил проект строительства жилого комплекса на улице Тельмана. При этом застройщик должен обеспечить новое жилье встроенным детским садом на 80 мест и новой начальной школой на 225 мест с бассейном на улице Крыленко. Она будет расположена на территории существующей школы № 14 и создаст с ней общий образовательный комплекс. Также компания-застройщик капитально отремонтирует переулок Челиева и здания школы № 570 и спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике.

В Калининском районе на ул. Академика Константинова ООО «Специализированный застройщик «Озерный край» (по данным kartoteka.ru, зарегистрировано по адресу: Кондратьевский проспект, 62, корпус 4) планирует до конца 2024 года построить трех­этажный детский сад на 280 мест для жителей нового жилого массива, который возводится на соседнем участке. По условиям соглашения с городом, застройщик безвозмездно передаст детский сад в городскую собственность. Компания также взяла на себя обязательства передать городу помещения для кабинета врача общей практики и на свои средства построить внутриквартальные проезды.

А в Московском районе на Пулковском шоссе компания «РСТИ-Нова» (по данным kartoteka.ru, зарегистрировано по адресу: пр. Добролюбова, 17) планирует за 22 месяца построить начальную школу на 200 мест, которую безвозмездно передаст в собственность города.


#Беглов #пешеходный переход #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (7308) от 29.11.2022 под заголовком «В заказник по переходу».


Комментарии