Экспонаты с таможни. Зоологическому музею передали бивни мамонтов и черепа пещерных медведей

Зоологическому музею подарили палеонтологический конфискат: изъятые таможней черепа пещерных медведей и бивни мамонта.

Экспонаты с таможни. Зоологическому музею передали бивни мамонтов и черепа пещерных медведей | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Медведей таких мы видим регулярно - в фильмах про доисторического человека. Вымерли они 15 тысяч лет назад, следовательно, изъятым выборгской таможней красавцам от 15 до 50 тысяч лет; точный возраст еще предстоит установить. От наших бурых эти пещерные не особенно отличались - впрочем, в справочниках пишут, что были на 30% крупнее. Однако часть ученых предполагают, что большой пещерный вымер, не выдержав конкуренции с бурыми: последние были всеядные, а пещерные больше налегали на растительную пищу. Чего не скажешь, если судить по здоровенным зубам этих одиннадцати черепов, но ученые поясняют: на самом деле рабочая часть зуба (та, что покрыта эмалью) не такая и большая, все остальное было под десной.

Обладателям бивней было минимум 11 тысяч лет, с виду бивни - какие-то коряги, но директор Зоологического музея Алексей Тихонов не налюбуется: «Потрясающая патология!».

- У нас такое было только в единственном экземпляре: уродливый бивень мамонта. Это несчастное животное зачастую погибало из-за того, что у него неправильно развивались бивни.

Такие подарки - больше чем роскошь. Таможня обычно изымает что-то современное: шкуры, экзотических животных (в московском Дарвиновском музее даже экспозиция есть таких конфискатов), но чтобы палеонтологическое... И изъяли-то больше пяти лет назад: столько времени понадобилось на всевозможные юридические утряски - сначала передать в управление Минкульта по СЗФО, а то уже подарило музею.

Черепа и бивни сразу отправятся «в науку», храниться они будут в фондах музея, но не исключено, что какой-то из черепов станет частью экспозиции.

Читайте также о том, что россиянину запретили вывозить березовые веники

#конфискат #таможня #музей #экспонаты #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (6413) от 03.04.2019 под заголовком «Пещерного медведя взяли на таможне».


Комментарии