Первые ноты предзимья. Каким будет ноябрь в Петербурге

Нечасто природа балует петербуржцев такой роскошной погодой, как нынешней осенью. Да, сейчас по утрам под ногами покрытые ледяной корочкой лужи с вмерзшими листьями, и в стылом воздухе слышны уже минорные ноты предзимья, но зазвучали они лишь в последней декаде октября. А до этого - мягкая комфортная погода и солнце.

Первые ноты предзимья. Каким будет ноябрь в Петербурге  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Cреднемесячная температура воздуха в октябре оказалась на 1,6 градуса выше климатической нормы. Дважды в течение месяца были побиты температурные рекорды: 15 октября воздух прогрелся до 19,1 градуса. Этот день стал самым теплым за всю историю инструментальных наблюдений (с 1881 года). Предыдущий рекорд был установлен 15 октября 1889 года и составлял 17,2 градуса.

Самым теплым в истории стало и 18 октября. Тогда столбик термометра поднялся до 17 градусов. Предыдущий рекорд составлял лишь 15,2 градуса. Это произошло сто лет назад - 18 октября 1918 года.

Осадков в прошлом месяце тоже выпало всего около 35% от нормы. А суммарная продолжительность солнечного сияния составила около 73 часов (111% от нормы). То есть было всего четыре дня, когда солнце совсем не показывалось из-за плотной пелены облаков. Да и листопад сменился первым снегопадом лишь в последних числах октября.

И вот наступил последний месяц осени, самый, пожалуй, мрачный в году. В ноябре утренние сумерки плавно перетекают в вечерние, а обычный пейзаж за окном - набрякшие влагой тучи, из которых сыплется то дождь со снегом, то снег с дождем, то морось...

Солнце все реже проглядывает сквозь сплошную пелену облаков, а если и проглянет, тепла-то - ни на грош... Об этом свидетельствуют и климатические показатели.

Среднемесячная температура ноября в Петербурге на 5,6 градуса ниже, чем в октябре, и составляет 0,1 градуса. Среднемноголетняя дневная температура равняется 2 градусам тепла, среднемноголетняя ночная - 1,9 градуса мороза. Обычно к середине месяца осуществляется устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов.

В среднем в ноябре бывает 19 дней с какими-либо осадками. При уменьшении общего количества осадков (до 56 мм против 67 мм в октябре) заметно увеличивается их средняя месячная продолжительность (со 120 часов в октябре до 188 часов в ноябре). Число пасмурных дней в ноябре увеличивается до 21, а вот солнечных в среднем бывает всего два.

Суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния - это метеорологическая характеристика, которая объективно и точно характеризует степень поступления живительного ультрафиолета. Так вот в Петербурге в ноябре в среднем продолжительность солнечного сияния составляет лишь 23 часа.

Это я нарисовала портрет типичного, среднестатистического, ноября. Однако в этом году природа к нам милостива и щедра, и есть высокая вероятность того, что ее благосклонность не иссякнет в последнем осеннем месяце.

Пока крупномасштабные процессы в атмосфере складываются таким образом: из восточной части Северной Атлантики циклоны следуют через север Скандинавии на северо-восток, а Восточную Европу оккупировал антициклон. Наши районы остаются на периферии тех и других процессов, но в благоприятном положении, в области южных и западных потоков, с которыми к нам поступают теплые и влажные воздушные массы из районов Атлантики.

Ожидается, что примерно такое положение будет сохраняться на протяжении первой и второй декад ноября. Это не исключает температурных колебаний, когда теплые воздушные массы на непродолжительное время будут уступать место холодному воздуху, проникающему к нам с тыловыми частями проходящих на восток циклонов.

Однако погода с переменной облачностью, периодическими, но не частыми осадками и высоким для этого времени года температурным фоном будет преобладающей. Дневные температуры по преимуществу будут находиться в пределах от 4 до 9 градусов тепла, лишь отдельные дни второй декады могут быть прохладнее: не выше 0 - 3 градусов тепла. Ночные температуры - от слабоположительных до слабоотрицательных.

А вот в третьей декаде ноября прогнозируется смещение центра активной циклонической деятельности в Арктический регион. На смену воздушным потокам южной четверти придут северо-западные, с которыми в наши районы будут поступать холодные воздушные массы из Атлантико-Европейского сектора Арктики. Ожидается, что в этот период температурный фон будет заметно ниже нормы, а осадки будут выпадать преимущественно в виде снега.

В среднем же за месяц температура воздуха в ноябре ожидается в пределах климатической нормы. Месячная сумма осадков - немного меньше средних многолетних значений.

И напоследок. Казалось бы, осень - самое безнадежное и унылое время года, когда в природе замедляются все жизненные токи и она готова погрузиться в спячку перед новым возрождением. А вот в творческом плане осень - едва ли не самый плодотворный сезон... Ею восхищался не только Пушкин. Прелестны осенние зарисовки Тютчева и Есенина, Бунина, Куприна и Паустовского... А как прекрасно золото всех оттенков на полотнах Левитана, Поленова, Грабаря. Проникновенная «Осенняя песня» - одна из лучших пьес «Времен года» Чайковского - не отзвук ли шорохов и вздохов увядающей природы...

Думаю, не стоит печалиться, даже если в предстоящем ноябре из-под пера не родится литературного шедевра... Всегда остается горячий чай, старый плед, любимая книга и ожидание новой весны!

#погода #город #осень

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6313) от 01.11.2018 под заголовком «Первые ноты предзимья».


Комментарии