Первого мэра города Анатолия Собчака вспоминают в Петербурге

Сегодня, в день памяти Анатолия Собчака, к его бюсту на Васильевском острове и памятнику на Никольском кладбище Александро-Невской лавры возложат цветы родные и близкие, политики и общественники, горожане. Всенародно избранного мэра города старшее поколение помнит, студенческая молодежь знает, историки изучают. А политикам на его примере следует учиться.

Первого мэра города Анатолия Собчака вспоминают в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Анатолий Александрович ворвался в политику прямо с кафедры юридического факультета Ленинградского государственного университета, став одним из трибунов новой эпохи. В 1989 году профессор Собчак избран народным депутатом СССР. Его яркие речи на том незабываемом для многих Съезде народных депутатов СССР вошли в историю, Собчака избирают в состав Верховного Совета СССР.

В мае 1990 года Анатолий Собчак становится председателем Ленсовета. Именно в этой должности он, по его собственному признанию, сделал самое главное дело в жизни. По инициативе главы Ленсовета на следующий год, в день выборов мэра города и президента СССР, проведен референдум о возвращении нашему городу его исторического названия. 12 июня 1991 года ленинградцы проголосовали за Санкт-Петербург. В этот же день Анатолий Собчак избран мэром города.

А уже в августе 1991 года – в стране путч ГКЧП. Петербург в отличие от Москвы остается островом свободы – благодаря мзру и всем поддержавшим его горожанам. Анатолий Собчак договаривается с генералами, что они не введут в город танки, и призывает жителей выйти на площадь. Целиком заполненная народом Дворцовая площадь, протестующая против ГКЧП, вошла в историю нашего города как одна из самых памятных ее страниц.

По воспоминаниям вдовы Анатолия Собчака Людмилы Нарусовой – тоже известного политика, во время выступлений перед народом в дни путча мэру предлагали надеть бронежилет. Собчак отказался, заявив, что собственным примером хочет избавить людей от страха и вселить в них надежду. С тех дней для многих его имя стало и остается символом свободы и надежды.

Анатолий Собчак не боялся никого и никогда. Это отмечал и Владимир Путин, в те годы соратник Собчака, и сегодня считающий профессора своим учителем. «Он был, безусловно, политик общенационального масштаба. Был излишне прямолинеен и никогда не вилял хвостом, никогда не приспосабливался, практически всегда говорил то, что думает. Даже тогда, когда совсем уж искушенный политик как минимум промолчал бы. Он не молчал никогда, он всегда говорил честно, прямо, прямолинейно. Он вернул достоинство Петербургу» – такую оценку личности Анатолия Собчака дал президент России.

Вот уже 21 год Анатолия Собчака с нами нет. Горожане сохраняют воспоминания о нем, а для политиков он остается примером. Имя Собчака увековечено в нашем городе памятником на Васильевском острове, названием сквера, мемориальными досками на здании юридического факультета СПбГУ и доме на Мойке – по последнему месту жительства. В его честь утверждены персональные стипендии для студентов юридических факультетов СПбГУ и других университетов. Один из залов Музея становления демократии в современной России носит имя Анатолия Собчака.

#память #мэр #Анатолий Собчак

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (6868) от 19.02.2021 под заголовком «Цветы мэру».


Комментарии