Стало известно, куда «уехало» «1-е Парголово»

25 октября «Санкт-Петербургские ведомости» опубликовали письмо петербуржца Олега Давтяна. Автор выражает неудовольствие названием трамвайной остановки на Выборгском шоссе - «Шуваловское кладбище». Мол, оно «мрачное», «ежедневно напоминает гражданам-пассажирам о бренности бытия».

Стало известно, куда «уехало» «1-е Парголово» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Не мог не откликнуться на обращение уважаемого Олега Саркисовича. Ведь именно по моей инициативе - и, конечно, в интересах пассажиров! - прежнее название остановки «Парголово» летом 2017 года ГУП «Организатор перевозок» переименовало в «Шуваловское кладбище».

Поясню в чем дело. Прежде было не одно, а сразу три Парголова - 1-е, 2-е и 3-е. 1-е Парголово располагалось возле Шуваловского кладбища по обе стороны Выборгского шоссе. В 1934 году сюда, к кладбищу, подвели трамвайную линию. И совершенно логично конечную остановку назвали «Парголово». Однако с тех пор многое изменилось: в 1970-х годах 1-е Парголово исчезло, будучи отданным под многоэтажную жилую застройку. Сама остановка уже давно, а точнее, с 1982 года, не конечная. Она теперь одна из множества остановок. Вот только другие носят удобные и понятные названия - «Проспект Луначарского», «Улица Хошимина», «Станция метро «Озерки», а эта почему-то осталась «Парголовом». А ведь до границы поселка, который мы сейчас называем Парголовом, от этой остановки - 1,5 километра, а до центра поселка - все 4!

Имена остановок в отличие от имен улиц носят исключительно утилитарное значение: они фиксируют место, где расположены. Более того, названия рассчитаны скорее на тех пассажиров, которые впервые или нечасто пользуются маршрутом, - местные жители и без названий отлично знают, где им выйти из вагона. В случае с трамвайной остановкой на Выборгском шоссе, 17, главным ориентиром является Шуваловское кладбище, созданное еще в XVIII веке. И совершенно логично, что трамвайная остановка называется сегодня именно так. Более того, соседняя автобусная остановка гораздо раньше и без моего участия была названа «Шуваловским кладбищем».

Вступив со мной в переписку, Олег Саркисович посетовал: «По-моему, кладбищенские остановки не сыщешь нигде, кроме этой...». Позвольте вам возразить: есть «Казанское кладбище» в Пушкине, «Кладбище «Илики» в Ломоносове, «Северное кладбище», «Пискаревское мемориальное кладбище», даже «Крематорий» - в Петербурге. Все это названия остановок. Они необходимы людям, которые едут в эти места, чтобы отдать дань памяти ушедшим. Стоит ли требовать их переименования?

Кстати. Одновременно с просьбой переименовать трамвайную остановку я попросил Топонимическую комиссию вернуть на карту название «1-е Парголово» - в качестве исторического района (как Купчино, Автово, Гражданка). И комиссия это предложение поддержала. Мне кажется, это хороший компромисс: и у остановки название удобное, и об истории местности никто не забудет.

#город #остановки #трамвай

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6319) от 12.11.2018 под заголовком «Первое Парголово уехало...».


Комментарии