Первая высота

«Добрый вечер, лучшие из лучших!». Так на прошлой неделе с балкона Большого дворца в Петергофе поприветствовали удивительно красивых, нарядных и совершенно счастливых девушек и юношей. В Нижнем парке прошел традиционный Бал медалистов, на котором собрались почти полторы тысячи лучших выпускников петербургских школ.

Первая высота | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

– Почти каждый год в XIX веке в Петергофе чествовали лучших учеников, тогда они еще не назывались выпускниками, а мероприятие не называлось выпускным балом, – рассказала на открытии праздника заместитель директора ГМЗ «Петергоф» Лариса Никифорова. – Но на этом самом балконе стояли императоры и приветствовали выпускников военных учебных заведений. Девушек, выпускниц женских институтов, правда, поили чаем в «Монплезире». Но времена изменились, и теперь вы вместе пойдете по тем же аллеям, по которым когда-то ходили те ребята.

В этом году медалью «За особые успехи в учении» наградили 1277 круглых отличников. Еще 214 выпускников за победы во всероссийских олимпиадах получили почетный знак «За особые успехи в обучении».

С энтузиазмом похлопав приветственным речам и сделав общую фотографию на память, ребята устремились в парк. Развлекали их на нескольких интерактивных площадках. В «Музыкальном салоне» отводили душу под караоке. Самая длинная очередь выстроилась в «Художественный салон». Художники в беретах рисовали то шаржи, то романтичные портреты, с которых задумчиво смотрели выпускницы. В «Академии алхимии» смешивали ядреные безалкогольные коктейли. А «Книга знаний» оказалась огромным блокнотом, в котором все желающие писали маркерами свои заветные мечты: кому-то важнее всего в жизни стать пилотом, кому-то – купить BMW... «Пройти МТХ в Калифорнии», – написала одна девушка.

– А что это? – спрашиваю.

– Это маршрут Тихоокеанского хребта! – воодушевленно начинает выпускница школы # 262 Арина Слабчук. – Он тянется от Калифорнии до самой канадской границы. Этот маршрут в 1770 километров нужно одолеть пешком через труднопроходимые места – ледники, горы, пустыни. Поход занимает порядка 300 дней. Сейчас я пытаюсь на него заработать. И мне кажется, что, когда я дойду до конечной точки маршрута, я обрету свой душевный покой и жизненный смысл. Я очень увлекаюсь путешествиями, поэтому решила посвятить свою жизнь туризму, хочется развивать его именно внутри нашей страны. Буду поступать в Балтийскую академию туризма и предпринимательства.

Казалось бы, прощай, школа! Но на аллеях парка то и дело доносились обрывки оживленных разговоров – о хороших и плохих учителях, о том, как пытались завалить или, наоборот, усиленно помогали, о сложных теоремах и никак не запоминаемых исторических датах, о волнении во время ЕГЭ... Словно еще не осознали, что школа осталась позади, что первая высота взята. И не абы как, а на «отлично».

– Вот некоторые говорят: «Слава богу, заканчиваю». Но у меня был хороший, очень дружный класс, – говорит выпускник школы # 1 Михаил Грега. – Я просто не знаю, что меня впереди ждет, – может, будет намного хуже. А может, намного лучше, и я даже скучать не буду. Но пока тяжело.

– Сейчас такое ощущение, что половину одноклассников больше не увижу никогда, – расстраивается выпускник школы # 308 Кирилл Рашевский. – Кто в Москву едет поступать, кто еще куда. А ведь у нас столько моментов было, которые я всю жизнь буду помнить! Вот, например, у меня все годы было освобождение от физкультуры, меня никогда не допускали до спортивных соревнований. Но когда в последнем учебном году мы должны были участвовать в районных соревнованиях по футболу, меня все-таки допустили, потому что я практически каждый день ходил к директору и упрашивал. В итоге стал капитаном команды, мы выиграли все соревнования и стали чемпионами района...

А на главной сцене под старые мелодии кружились в вальсе пары. И развевались разноцветные юбки, пока Дорис Дэй пела: «Когда я была совсем маленькой, я спросила маму, кем же я стану, буду ли я миловидной, буду ли богатой?». Хочется пожелать ребятам, чтобы все они нашли свое место в жизни!



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (5488) от 29.06.2015.


Комментарии