Перевозчик «раскрыл» карты

Пользоваться электронной картой «Подорожник» в автобусах «Пассажиравтотранса» стало удобнее. Предприятие модернизировало систему оплаты проезда.

Перевозчик «раскрыл» карты | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Пополнив ресурс своей пластиковой карты, пассажир теперь может активировать платежи не только на станциях метрополитена, как раньше, но и в салоне автотранспорта. Для этого нужно приложить «Подорожник» к терминалу, который расположен при входе во вторую дверь автобуса и отмечен стикером с логотипами платежных систем. Электронная система спишет с карты стоимость проезда и «расскажет», какая сумма была на нее зачислена.

Инструкция, которая поможет это сделать, содержится на информационных стикерах. А со списком интернет-ресурсов, позволяющих пополнить кошелек «Подорожника» на домашнем компьютере или с помощью смартфона на остановке, можно ознакомиться на сайте перевозчика (www.avtobus.spb.ru), который первым в России внедрил такую услугу.

Между тем в Ленобласти стало действовать другое нововведение. Продлить или активировать единый социальный проездной билет для льготного проезда в общественном транспорте на областных линиях и в Петербурге жители региона могут теперь в почтовых отделениях - там, где установлен новый программный комплекс, разработанный по заказу областного управления по транспорту. Таким оборудованием оснащены 164 региональных отделения «Почты России».

Ранее мы сообщали, что с 14 января в Петербурге в продажу поступят брелоки «Подорожник».

#подорожник #транспорт #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (6356) от 11.01.2019 под заголовком «Перевозчик «раскрыл» карты».


Комментарии