Перепутали «П» и «Г». Как опора исказила вид на Смольный собор

Проезжая по Суворовскому проспекту, один из наших читателей обратил внимание на П-образную арку с дорожными указателями, появившуюся недалеко от перекрестка с Тульской улицей. «Она полностью исказила вид на Смольный собор в створе Суворовского проспекта, а это одна из важнейших видовых панорам Петербурга», — сокрушается он, и с этим трудно не согласиться, ведь Суворовский проспект, Кирочная, Тульская и Новгородская улицы образуют исторический планировочный каркас квартала.

Перепутали «П» и «Г». Как опора исказила вид на Смольный собор | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Редакция обратилась за разъяснениями в КГИОП. Как выяснилось, здесь еще в 2021 году был рассмотрен на соответствие режимам зон охраны эскизный проект «Создание технических средств организации дорожного движения для организации приоритетного пропуска на Суворовском проспекте и Тульской улице»

В проекте предполагалось размещение Г-образных опор. Однако в настоящее время на Суворовском проспекте по направлению в сторону площади Пролетарской Диктатуры перед Тульской улицей установлена П-образная опора, отсутствовавшая в эскизном проекте.

По факту установки этой опоры КГИОП направил письмо в адрес комитета по транспорту и Дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга с требованием демонтировать данную конструкцию.

#Суворовский проспект #КГИОП #Смольный собор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7263) от 27.09.2022 под заголовком «Перепутали «П» и «Г»».


Комментарии