Переправа похорошела. В «Царском селе» отреставрировали мост XIX века

Музей-заповедник «Царское Село» завершил реставрацию моста XIX века в Александровском парке. Старинный мост соединяет два берега Виттоловской протоки недалеко от самого романтичного сооружения парка — павильона «Шапель». Оба объекта созданы по проекту шотландского архитектора Адама Менеласа.

Переправа похорошела. В «Царском селе» отреставрировали мост XIX века | ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Царское Село»

ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Царское Село»

Изначально мост был деревянным, его возвели в 1824 году одновременно с плотинами на Виттоловском пруду, фасад и низ были выкрашены светло-палевой краской, а тумбы и перила — светло-серой, «под камень». В самом начале 1900‑х деревянный мост заменили металлическим. В таком виде он дошел до наших дней.

Как говорит заместитель директора по реставрации ГМЗ «Царское Село» Наталья Кудрявцева, мост находился в неудовлетворительном состоянии. Были утрачены некоторые блоки облицовки, перил и декоративных элементов, имелись многочисленные глубокие трещины и биопоражения, расколы на чугунных тумбах. Для того чтобы все это исправить, реставраторам понадобилось почти два года.

17 видов работ потребовалось выполнить мастерам центра «Специалист», чтобы вернуть архитектурному сооружению былую прочность и совершенство. От демонтажа архитектурного декора моста и покрытия его проезжей части до гидроизоляции конструкций и булыжного мощения дна протоки. Реставрацию проводили на внебюджетные средства музея.

За последние семь лет в царскосельских парках отреставрировано больше десяти мостов и плотин. Среди них — Мраморный мост и мост-плотина у Адмиралтейства в Екатерининском парке; Большой Ламской и Малый Ламской мосты, каменный мост через Виттоловский канал на Сиреневой аллее в Александровском.

После завершения реставрации павильонов «Белая башня», «Шапель» и «Арсенал» благоустраивается прилегающая территория. Благодаря этому в последние годы Александровский парк преобразился и стал одним из любимых мест прогулок посетителей музея.


#мост #реставрация #Царское Село

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (7295) от 11.11.2022 под заголовком «Переправа похорошела».


Комментарии