Завод «Буревестник» покинет Малоохтинский проспект

Завод «Буревестник» вскоре покинет площадку на Малоохтинском проспекте, 68. После этого освободившуюся территорию планируют продать под новую застройку.

Завод «Буревестник» покинет Малоохтинский проспект |

Предприятие располагается на правом берегу Невы у съезда с моста Александра Невского. Его постройки, хотя и имеют адрес по Малоохтинскому, выходят на соседнюю улицу Стахановцев.

Завод был основан в 1959 году и специализировался на производстве рентгеновской аппаратуры. Ныне объединение контролируется компанией «Инновационный центр «Буревестник». По данным сайта www.kartoteka.ru, эта фирма аффилирована с компанией «Алроса» (основной вид деятельности - добыча алмазов).

В феврале 2015 года Служба строительного надзора выдала «Буревестнику» разрешение на строительство инновационного центра в особой экономической зоне «Новоорловская». Напомним, что под эту промзону вырубили сосновый лес в Приморском районе вдоль Парашютной улицы. Конкретно это производство разместилось в дальнем углу территории - между улицей Академика Харитона и Орлово-Денисовским проспектом. Разрешение на строительство продлевалось, последний срок его действия - до декабря 2017 года. Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обнаружить не удалось.

Однако на официальном сайте предприятие уже указывает свой адрес по улице Летчика Паршина. Как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» на заводе «Буревестник», по предварительным планам, на 31 августа намечено уже открытие новой производственной площадки. Переезд предприятия с Малоохтинского проспекта, как сейчас рассчитывают, завершат до конца сентября.

Добавим, что сегодня эта земля отводится для общественно-деловых зданий с включением жилья. По данным Росреестра, самые ранние постройки предприятия относятся к 1937 году, а в основном же здания датируются 1960 - 1970-ми годами. Здесь нет учтенных памятников архитектуры, но на эти здания распространяются требования зоны регулирования застройки.

#застройка #завод #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6251) от 21.08.2018 под заголовком «Перелет «Буревестника»».


Комментарии