Деревянная скульптура ангела «прилетела» в Смольный собор

Деревянная скульптура ангела, которая находилась на куполе Екатерининской церкви на Кадетской линии, переехала из реставрационных мастерских в Смольный собор, где станет одним из экспонатов создаваемого там музея истории православия в Петербурге.

Деревянная скульптура ангела «прилетела» в Смольный собор | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Возраст статуи, сделанной из осины, сосны, березы и обшитой свинцом, более 200 лет. В 2000-е годы при комплексной реставрации Екатерининской церкви стало ясно, что ангел больше не может находиться на открытом воздухе. Его заменили на копию из лиственницы. Она была установлена на куполе 4 декабря 2017 года.

Тогда предполагалось, что оригинал будет помещен в специальный футляр рядом с храмом. Но климатическая камера оказалась слишком дорогой и сложной в обслуживании. Оптимальное место для деревянного ангела — отапливаемое зимой помещение без резких колебаний температуры и влажности. Кроме того, оно должно быть большим, с прочным полом: высота ангела — почти 4 метра, размах крыльев — 1,35 м, вес — около 2 тонн.

Дом для ангела предложил отец Петр Мухин, настоятель Смольного собора. По его словам, ангел — символ Петербурга, примиряющий небеса и землю.

Как сообщил на специальном реставрационном совете председатель КГИОП Сергей Макаров, специалисты приняли решение провести только консервацию ангела и не воссоздавать крест. Тот подлинник, который дошел до нас, и будет сохранен. Работы вела реставрационная мастерская «Наследие». КГИОП не оставляет заботу о Екатерининской церкви. Но реставрация там будет долгой, поскольку в советское время для химлабораторий в конструктивные элементы здания были внесены серьезные изменения.

#церковь #музей #скульптура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6259) от 31.08.2018 под заголовком «Перелет ангела в Смольный собор».


Комментарии