К петербургским вывескам добавятся «топонимические доски»

В Петербурге начались публичные слушания по проекту некоторых изменений в правила установки элементов благоустройства, информационных и рекламных конструкций.

К петербургским вывескам добавятся «топонимические доски» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Они проводятся в форме подачи предложений и замечаний на проект, который опубликован на сайте КГА. Для тех, кто не дружит с Интернетом, текст на бумаге выставлен в вестибюле КГА.

Как сообщили разработчики проекта, главные изменения касаются разрешения устанавливать изображение крестов на аптечных вывесках, а также в некоторых случаях увеличивать высоту букв на информационных носителях.

Введено понятие «топонимическая доска», которая устанавливается на фасаде первого здания по любой (четной или нечетной) стороне улицы, содержит информацию о происхождении и истории названия. Такая доска должна иметь площадь не более 0,5 кв. метра.

Высота вывесок на стенах должна быть не более 0,55 м для центральных районов и не более 0,75 м для все остальных. В некоторых случаях допускается двухстрочная вывеска, тогда ее разрешенные размеры увеличиваются.

Максимальная высота букв для настенных вывесок составляет 40 см, кроме четырех центральных, трех пригородных и Московского районов, где буквы должны быть не выше 20 см. В этих же восьми районах предложено запретить вертикальные консольные вывески.

Минимальное расстояние между небольшими рекламными конструкциями должно составлять не менее 50 метров, между крупными - не менее 500 метров.

В альбомной части проекта приведены 11 типовых урн, самая большая ростом 1,5 метра, а также образцы малых консольных вывесок, буквенных шрифтов для установки на контурах и на коробах. Подробно показаны варианты адресных табличек на домах.

Предложения по проекту изменений в правила благоустройства принимаются по 13 января 2019 года.

#реклама #город #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (6338) от 07.12.2018 под заголовком «Перекрестимся».


Комментарии