Переход на новую модель транспортного обслуживания позволил запустить в Петербурге 93 новых маршрута

Переход на новую модель помог скорректировать трассу (с учетом пожеланий горожан) на 120 маршрутах наземного транспорта и создать дополнительно 450 новых остановочных пунктов.

Переход на новую модель транспортного обслуживания позволил запустить в Петербурге 93 новых маршрута | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Губернатор Александр Беглов сообщил об этом на заседании совета при полпреде президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. По словам градоначальника, в ходе этой реформы удалось также существенно обновить подвижной состав, закупая транспорт, адаптированный к перевозкам маломобильных пассажиров.

В настоящее время регулярные перевозки выполняют в Петербурге четыре автопредприятия, с которыми по итогам конкурсных процедур заключены контракты на шесть лет. Частные перевозчики закупили при этом более 2,8 тысячи низкопольных автобусов российского и белорусского производства, работающих на природном газе.

Предприятия получат в нынешнем году 548 новых машин (значительная их часть закупается через механизм льготного лизинга с привлечением средств Фонда национального благосостояния), а в следующем году — еще 421 пассажирский автобус. По поручению президента РФ из того же фонда выделяется почти 97 млрд рублей на приобретение 950 новых вагонов метро (семнадцать составов модели «Балтиец» уже поставлены в город), прозвучало на совещании.

Что же касается обновления городского наземного электро­транспорта, то за последние два года (2022 – 2023 гг.) на это было выделено с учетом инфраструктурного бюджетного кредита более 11 млрд рублей. ГУП «Гор­электротранс» заключило контракт на поставку 76 трамвайных вагонов, большинство из которых уже прибыли в Петербург, а до 2026 года город получит 386 новых трамваев и 347 троллейбусов, включая 108 с увеличенным автономным ходом.

Также в текущем году началось строительство первого парка электро­бусов, рассчитанного на 400 машин. До конца 2024‑го планируется запустить первую очередь этого парка, закупив 100 электро­бусов разного класса, отметил губернатор.


#транспорт #модель #пассажиры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7554) от 29.11.2023 под заголовком «Маршруты нового транспорта».


Комментарии