Пение скрипки и раскаты грома

Пение скрипки и раскаты грома В минувшую пятницу в фойе Большого зала Филармонии имени Д. Д. Шостаковича открылась выставка, посвященная жизни и творчеству Яна Сибелиуса и его вкладу в мировую музыкальную культуру. Экспозиция посвящена предстоящему 150-летнему юбилею со дня рождения великого финского композитора.

Пение скрипки и раскаты грома  | Источник: sampodialogi.ru

Источник: sampodialogi.ru

Проект сопровождает международное турне симфонического оркестра города Лахти с монографической программой из сочинений Сибелиуса. В Петербурге оркестр выступит 30 мая под управлением своего главного дирижера Окко Каму. До этого дня будет работать и выставка.

Событием для меломанов стал и пятничный филармонический вечер, в котором с единственным концертом в Петербурге выступил известный скрипач и дирижер Максим Венгеров. В первом отделении – как солист, исполнивший вместе с академическим симфоническим оркестром Филармонии концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса. Это была российская премьера первой редакции знаменитого произведения (1904 г.), вызвавшая горячий отклик слушателей. Во втором отделении Венгеров блистательно продирижировал оркестром, исполнившим не менее знаменитую «Фантастическую симфонию» Гектора Берлиоза.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (5438) от 14.04.2015.


Комментарии