Патриотизм не по приказу

Новый просветительский центр патриотической направленности планируется открыть в северной столице. Инициатива в данном случае идет не от государства. Если все задуманное осуществится, это будет означать возрождение одного из музеев Петербурга.

Патриотизм не по приказу | ФОТО e-X-p-o-s/shutterstock.com

ФОТО e-X-p-o-s/shutterstock.com

Коллекция артефактов военного времени собирается уже почти 10 лет членами поискового объединения «Северо-Запад». Количество экспонатов давно перевалило за 2000 – все они привезены из поисковых экспедиций, с Вахты памяти. Здесь и остатки оружия, техника, форма, письма, карты, и предметы быта советских, немецких и финских военнослужащих.

С момента основания до прошлого года Музей военной археологии находился на территории одного из предприятий на Петроградской стороне. Однако завод съехал на новое место, а на эту территорию пришел новый хозяин – началось строительство. Маленькая, и так уже ветхая постройка, в которой и располагался музей, была снесена.

Долго поисковики стучались во все двери в поисках решения – где и как достойно разместить экспозицию. На официальном уровне отозвалось Министерство обороны, пообещав выделить часть помещений в Доме офицеров. Однако вскоре выяснилось, что в здании планируется ремонт. Новоселье отменилось.

И вот недавно, как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» руководитель «Северо-Запада» Илья Дюринский, поисковики нашли общий язык с ДОСААФ. Выяснилось, что им готовы предоставить несколько помещений в здании, находящемся в историческом центре. Есть и такая вероятность (основанная на предварительных договоренностях), что для открытия музея закупят новые профессиональные стенды и витрины. В оформлении обещал помочь специалист из Эрмитажа. Поскольку все экспонаты в предоставляемые залы не поместятся, есть предложение сделать акцент на 2 – 3 темах. В том числе на малоизвестных фактах о блокаде.

Уже решено, что и название поменяется на более полное: «Музей поискового движения и военной археологии». Именно в этом антураже и планируют развивать патриотический центр.

– Там будет возможность собираться по интересам любителям военной истории, моделистам, проводить встречи с интересными людьми. Сейчас приглашать кого-то не имеет смысла, поскольку еще просто некуда. Но в будущем было бы интересно сотрудничать, – пояснил Илья Дюринский.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (5538) от 07.09.2015.


Комментарии