Вопрос в редакцию. Крысы в большом городе

Я много лет покупаю продукты на одном из центральных рынков города. Вот и недавно решила зайти туда за творогом. Дело было днем, покупателей довольно много. Неожиданно под ногами увидела крысу, которая, совершенно не боясь ни людей, ни дневного света, чинно продефилировала под прилавок. Разве это нормальное поведение для грызуна? И кто должен заниматься сокращением их популяции?
Марина О.

Вопрос в редакцию. Крысы в большом городе | Иллюстрация Suchkova-Anna/shutterstock.com

Иллюстрация Suchkova-Anna/shutterstock.com

По словам пресс-секретаря управления ветеринарии Петербурга Михаила Большакова, такое поведение не характерно для здоровой крысы. Обычно эти грызуны стараются избегать всяческих контактов с людьми и приходят столоваться, лишь когда их никто не потревожит. Возможно, что животное было чем-то заражено. Еще один вариант такого поведения - всплеск популяции.

В нашем городе давно уже действует «антикрысиный закон», согласно которому в каждом здании должны регулярно проводиться дератизационные работы. По санитарным нормам, в многоквартирных домах их проводят дважды в год. Остальные объекты - на совести частных фирм. И вот тут без проблем не обходится. Либо собственники или арендаторы вообще не проводят дератизацию, либо нанимают фирмы с наименьшей стоимостью услуг. А дешево не всегда эффективно.

Кстати, крысы являются источником таких инфекционных заболеваний, как лептоспироз, псевдотуберкулез, туляремия, бешенство. Возбудителей этих болезней грызуны выделяют в окружающую среду вместе с отходами своей жизнедеятельности. Если те попали, предположим, на кочан капусты, то инфекция проникает вплоть до кочерыжки. Не промыла хозяйка овощ как следует - зараза может угодить в десятки приготовленных блюд.

Пожаловаться на засилье крыс можно в Роспотребнадзор.

#грызуны #город #вопрос в редакцию

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6300) от 15.10.2018 под заголовком «Пасюкам на дегустацию».


Комментарии