Пасхальные радости

Пасхальный день 12 апреля, наверное, в виде благодати, обещает быть очень теплым – синоптики прогнозируют плюс 15. Конечно, в этот праздник петербуржцев ожидает много и других радостей. Начиная с ночи, когда в храмы доставят Благодатный огонь.

Пасхальные радости | ФОТО Shcherbakov-Ilya/shutterstock.com

ФОТО Shcherbakov-Ilya/shutterstock.com

Лампада с Благодатным огнем прибудет к нам специальным авиарейсом прямо из храма Гроба Господня, что в Иерусалиме. Сначала ее привезут в Казанский собор, затем светильники, зажженные от этой лампады, передадут в монастыри и другие церкви Петербурга.

Праздничные богослужения закончатся далеко за полночь, и власти города решили сделать народу подарок. Всю эту ночь метро будет работать без перерыва. Более того, впервые в нынешнем году выйдут в рейсы и ночные автобусы, что выглядит даже излишним, ведь их маршруты дублируют линии метро.

Пасха нынче совпадает с Днем космонавтики, что друг другу вовсе не противоречит. Хотя по известному атеистическому аргументу «космонавты в небеса летали, но Бога не видели», праздновать будут и поклонники покорителей космоса, и народные массы, даже не слишком воцерковленные.

Программа пасхальных гуляний, как в последние годы водится, большая и разнообразная. В Митрополичьем саду Александро-Невской лавры в час дня в воскресенье торжественно откроют фестиваль, который продлится целую неделю. Пройдет он на двух площадках – в саду и на Малой Садовой улице. Петербуржцев будут развлекать концертами, ярмарками, выставками.

Другой, детский, фестиваль организован в Шуваловском дворце, его программа рассчитана на школьников от 7 до 15 лет. Начнется детский фестиваль тоже в воскресенье, а продлится до 10 мая. Ребят ждут концерты, мастер-классы, выставки рисунков, экскурсии по музею Фаберже с рассказом об истории знаменитых пасхальных яиц.

Порадуют не только детей, но и взрослых. Органный концерт, посвященный Пасхе, пройдет 12 апреля в Музее-квартире Римского-Корсакова на Загородном проспекте. А известный еще с 1920-х годов своей арт-площадкой институт, а ныне университет проведет Пасхальный вечер в Политехническом... И это далеко не все события праздничной программы светлого Воскресения Христова.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (5436) от 10.04.2015.


Комментарии