Паруса под ветром перемен. Государство стало в Северной столице хозяином бывшего яхт-клуба профсоюзов

За судьбой яхт-клуба на Петровской косе наша газета следит уже не первый год. Много лет он принадлежал профсоюзам, которые, по мнению многих, были отнюдь не самым эффективным собственником. Например, по не очень понятным причинам «прохлопали» договор водопользования, оставив яхтсменов «без воды». В августе 2021‑го профсоюзы продали располагавшийся на Петровской косе имущественный комплекс коммерческой фирме — ООО «Аврора», одновременно передав ей права собственности на яхт-клуб. Яхтенное сообщество, к тому времени уже измученное разнообразными дрязгами, к перемене отнеслось настороженно. Но действительность превзошла все ожидания.

Паруса под ветром перемен. Государство стало в Северной столице хозяином бывшего яхт-клуба профсоюзов | ФОТО Kelly Sikkema on Unsplash

ФОТО Kelly Sikkema on Unsplash

О планах новой команды мы подробно рассказывали в статье «Паруса для народа», опубликованной 21 июня 2022 года. Формально структура клуба оставалась прежней — им ведало частное учреждение (ЧУ) «Санкт-Петербургский речной яхт-клуб профсоюзов». Но впервые за многие годы его возглавил высокопрофессиональный менеджер. Им стала опытный яхтсмен Анна Шумейко, которая к тому же ранее занималась созданием яхтенных портов и руководила ими. Мало того — защитила кандидатскую диссертацию на тему «Привлечение инвестиций в формирующиеся отрасли на примере яхтенной инфраструктуры».

Деятельность свою она начала с того, что разрулила многие конфликты, доставшиеся ей «в наследство». Наладила отношения с региональной общественной организаций (РОО) «Спортивный коллектив яхтсменов Речного яхт-клуба», объединявшей 350 человек и ранее попросту изгнанной с территории. После нескольких лет борьбы (которую, надо отдать ей должное, вела прежняя власть) яхт-клуб наконец получил право водопользования на Рабочую гавань, долгое время имевшую неопределенный статус. Начали налаживаться и отношения с городом, который реализовал здесь «госзаказ»: создание Межвузовского студенческого яхтенного клуба (МСЯК).

Не испугало нового директора даже близкое соседство комплекса элитных новостроек, который буквально нависает над территорией клуба. Шумейко видела здесь счастливый симбиоз яхтинга и рекреационной зоны общего пользования.

В общем, планов было громадье. Увы, сегодня от них не осталось ничего.

11 мая 2022 года в Петроградский районный суд поступило административное исковое заявление из городской прокуратуры. Со ссылкой на проведенную проверку там говорилось о ряде нарушений в работе ЧУ. Оказание возмездных услуг по размещению плавательных средств в акваториях, на что у клуба не было законных прав. Сдача в аренду ряда помещений, что противоречит некоммерческому статусу ЧУ. Нарушение правил благоустройства: ненадлежащее содержание фасадов зданий, непроведение работ по уборке участка от снега и наледи. Наличие несогласованных элементов благоустройства: металлических ограждений, 13 некапитальных сооружений, детского игрового оборудования и т. д.

Кроме того, как утверждалось в заявлении, ЧУ препятствует работе Межвузовского студенческого яхт-клуба. На основании вышеизложенного прокуратура просила это частное учреждение ликвидировать.

Разумеется, там с таким выводом не согласились, заявив, что данные нарушения либо малозначительны, либо уже устранены. Плату за стоянку на «не своей» акватории взимала не нынешняя администрация, а прежняя. А МСЯК полноценно функционирует и имеет большие планы.

Пока шло рассмотрение этого иска, управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу в Едином государственном реестре недвижимости 5 июля 2022 года аннулировало запись о праве яхт-клуба на постоянное (бессрочное) пользование земельным участком. ЧУ, получившее такое право в наследство от профсоюзов (к которым по этому поводу ранее никто претензий не предъявлял), данное действие обжаловало в судебном порядке. Но… тут подоспело решение о ликвидации частного учреждения. Апелляционная инстанция с ним согласилась. Решение вступило в законную силу, и ЧУ, будучи ликвидированным, свой иск об отобранной земле поддерживать уже не могло.

А в январе прошлого года городская прокуратура обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к ООО «Аврора» об истребовании в пользу Российской Федерации государственного имущества — семи объектов недвижимости на Петровской косе. Аргументация: строительство данных объектов осуществлялось за счет бюджетных денежных средств к XXII летним Олимпийским играм 1980 года, ход строительных работ контролировался Ленгорисполкомом. Таким образом, профсоюзы владели всем этим незаконно, и имущество должно по праву быть передано государству. Возражения ООО не были приняты, и недвижимость от него суд отобрал.

В итоге яхт-клуб оказался без земли, без недвижимого имущества и даже без официального статуса. Что же дальше?

Заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Андрей Хорт, курирующий данное направление, исполнен оптимизма. Он считает, что все вышеуказанные судебные решения — просто восстановление исторической справедливости. Земля, недвижимость и акватория наконец окажутся в руках одного законного собственника — государства. Для дальнейшего развития парусного спорта это оптимальная ситуация.

ООО «Аврора», приобретая яхт-клуб по заведомо заниженной цене (650 миллионов рублей при реальной стоимости не меньше миллиарда), не могло не знать об имеющихся рисках. Фактически покупало «квартиру в горящем доме». Но, видимо, рассчитывало на авось. Теперь его путь — иск к профсоюзам по возвращению своих денег. И такой иск, по имеющимся данным, в настоящее время готовится.

Кто займет место ликвидированного ЧУ, уже известно. Это Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Олимпийские надежды». При нем откроется отделение парусного спорта. Соответственно, для этого наберут штат специалистов и закупят плавсредства. На эту школу уже переоформлены договоры водопользования. Автоматически отойдут ей и принадлежащие городу 14 гектаров Петровской косы.

Что же касается средств на развитие парусного спорта, то Андрей Хорт стопроцентно уверен: они будут выделены в полном объеме. Практика показывает: для этого нужно все грамотно обосновать и правильно поставить задачу. Более того — государство обеспечит не только ремонт обветшавшей недвижимости, но и реставрацию находящегося на территории яхт-клуба и включенного в реестр региональных памятников «Дома Ропса». После того как он будет приведен в порядок, его можно использовать как административное здание либо устроить там музей.

Пока, правда, выполнение этих планов несколько тормозится. Отобранные у «Авроры» семь объектов недвижимости — федеральная собственность, а земля, на которой они стоят, городская. Для того чтобы разрешить эту правовую коллизию, понадобится некоторое время. Предстоит также снести две незаконные постройки. По этому поводу уже имеется судебное решение, и его исполнение — вопрос ближайшего времени.

Между тем пока парусная жизнь на Петровской косе замерла.

— Мы сидим, ждем, когда к нам придут принимать имущество, — говорит Анна Шумейко. — Но не только никто не приходит, но даже на наши письма никто не отвечает. Разумеется, никакой подготовки к парусному сезону не ведем — мы здесь больше не хозяева.

Яхтсмены, однако, настроены вполне конструктивно.

— Яхты, принадлежащие ЧУ, наша организация выкупила по остаточной стоимости, — сообщил председатель совета капитанов РОО Никита Бриллиантов. — Конечно, они находятся в разной степени сохранности. С советских времен пережили не один капремонт. Все эти годы мы ремонтировали и содержали их за свой счет, так что, по сути, они давно наши. Разумеется, происходящие в яхт-клубе перемены нас волнуют, но мы готовы сотрудничать с любой властью. Для открытия парусного сезона препятствий я не вижу. Единственное условие — чтобы была возможность подключения к электричеству для подготовки яхт к спуску. Пока «Аврора», хотя и не является больше владельцем зданий, поддерживает их функционирование, оплачивая воду, свет и тепло. Надеюсь, при передаче полномочий «Олимпийским надеждам» это будет учтено.

Что же, хочется верить, что новый хозяин окажется по крайней мере не хуже прежних.


#яхты #клуб #профсоюзы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7596) от 05.02.2024 под заголовком «Паруса под ветром перемен».


Комментарии