Паркур и неуважение. Молодежь забыла об исторической памяти Пулковского меридиана

Наверное, это круто - вот так на велосипеде съехать с заснеженной горки и, несколько раз повторив маневр, заслужить восхищение сверстников. И все бы ничего - пусть катаются, раз не страшно, если бы горка была просто горкой, а не долговременной огневой точкой, опоясанной Георгиевской ленточкой.

Паркур и неуважение. Молодежь забыла об исторической памяти Пулковского меридиана | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Этот дот и еще одно почти такое же фортификационное сооружение находятся на краю парка Городов-Героев - там, где соединяются, выходя на площадь Победы, Московское и Пулковское шоссе. Вместе с монументом Героическим защитникам Ленинграда доты создают единую композицию, которая входит в мемориальный комплекс «Зеленый пояс Славы». Как известно, в годы войны здесь, на Средней Рогатке, находился 79-й укрепрайон, где держали оборону его пулеметно-артиллерийские подразделения и части истребительно-противотанковой артиллерии 42-й армии.

Этот рубеж, построенный руками ленинградцев, переживших первую тяжелейшую блокадную зиму, стал неприступным для врага. В его возведении участвовали воины-строители и горожане: мужчины, женщины, подростки. Можно уверенно предположить, были среди них и ребята - сверстники тех, что на этом снимке. Тогда молодежь взрослела рано и была способна на Поступки. Вспомним строки поэта Юрия Воронова, бывшего блокадного подростка: «В блокадных днях мы так и не узнали: меж юностью и детством где черта?..».

Доты укрепрайона строили спешно, в две смены, невзирая на обстрелы и налеты. Конечно, было очень опасно и тревожно - враг находился почти в 10 километрах за Пулковскими высотами.

Думаю, школьникам, ныне живущим в этой части Московского района, да и не только им, известна история дотов. Возможно, они приходили сюда вместе с учителями в значимые для нашего города дни, возлагали цветы, говорили правильные слова. Сегодня же отнеслись к памятнику войны как к катальной горке. А могли бы проявить себя по-другому - привести в порядок территорию дота или очистить его от снега. Конечно, можно оценить эти велосипедные покатушки как подростковую шалость, инфантилизм. Но можно и как неуважение к памяти.

#история #блокада #велосипед #молодежь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (6373) от 05.02.2019 под заголовком «Паркур на Пулковском меридиане?».


Комментарии