Парковый квартал прирос гектарами. Как обновили сквер на Бухарестской улице

Выбритая травка, площадка для проведения концертов и мастер-классов МЧС, горка для любителей скейтборда… Зеленую зону на Бухарестской улице, примыкающую к парку Героев-Пожарных, благоустроили. В ближайшие дни ландшафтный сквер откроют для прогулок жителей Купчина.

Парковый квартал прирос гектарами. Как обновили сквер на Бухарестской улице | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Площадь участка не так велика — 6,92 га. Когда в 2018 году начали реконструкцию парка с ­шестью прудами, образовавшимися из глиняных карьеров, то зона вдоль Бухарестской улицы из проекта выпала. По простой причине — в то время этот ­участок относился к соседнему парку Интернационалистов. Хотя уже тогда именно здесь располагался закладной камень для будущего памятника огнеборцам. Сейчас 7 гектаров зеленой зоны все же отнесли к парку Героев-Пожарных.

Реконструировать участок начали более года назад — в июне 2021‑го. Срок окончания работ, согласно контракту, — 15 октября 2022 года, и на этой неделе садовники со строителями заканчивают последние операции. В частности, по левой стороне зеленой зоны проложили асфальтовую дорожку от жилых кварталов к остановке транспорта и станции метро «Проспект Славы». Так что теперь жителям не придется месить грязь, чего они опасались в ходе реконструкции участка.

В самой зеленой зоне еще есть что убирать. В частности, я обнаружил с десяток деревьев, корни которых обмотаны тряпичным материалом. Как будто они ожидают посадки.

Нет, это выбракованные саженцы. Они подготовлены для вывоза на свалку, — пояснили мне рабочие.

Новый участок парка впечатляет своими ландшафтными видами. Выглядит все красиво. Единственное, чего, как мне кажется, не хватает, так это тенистых уголков. Кстати, этим страдает и основная часть парка с прудами. Там тоже все красиво, привлекают пруды с камышами и утиными семействами, оборудованы места для развлечений — в виде площадок с тренажерами и станции водных аттракционов. Но вот тенистых зон совсем нет. А в ­последние годы лето в Петербурге бывает очень жарким, и гуляющим, особенно пожилым людям, хотелось бы где‑то укрыться от солнца.

Парк2_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Об этом стоит сказать сейчас, так как город планирует рано или поздно благоустроить или, видимо, тоже реконструировать оставшуюся часть лесного массива — от парка Героев-Пожарных до Софийской улицы, вдоль улицы Димитрова и жилого массива. В этой зоне находится также несколько дотов времен Великой Отечественной войны. В планах обустроить там патриотические уголки с элементами заграждений, окопов. Это хорошо. Но все же не стоит и там практически полностью, как в нынешнем парке, ликвидировать имеющиеся пока лесные рощицы.

Обустройство зеленого пространства вдоль Бухарестской улицы позволило соединить «окультуренным» ландшафтом два больших парка во Фрунзенском районе — Интернационалистов и Героев-Пожарных. Большой жилой район, возведенный здесь в последние десять лет, теперь можно назвать парковым кварталом с площадью зеленых насаждений и прудов в 100 гектаров. Однако и это не предел, если вспомнить про лесной массив на Софийской улице, который тоже ждет благоустройства.

#сквер #Купчино #зеленая зона

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (7274) от 12.10.2022 под заголовком «Парковый квартал прирос гектарами».


Комментарии