Парковка у Финбана

Финский переулок – одна из первых и самых неудачных пешеходных зон в Петербурге. Постепенно она утрачивает благоустройство, все больше превращаясь в автомобильную парковку. Недавно оттуда убрали фонари, которые не работали и были бесхозными; восстанавливать их не планируют.

Парковка у Финбана  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Этот небольшой – около 200 метров в длину – переулок был назван по Финляндскому вокзалу. Прямо здесь тоже стучали колеса: до начала 2000-х годов по переулку ходили трамваи. Но затем рельсовые пути демонтировали – как и на многих других городских улицах в то время. Вскоре после этого проезд стал пешеходной зоной.

На улице расположили декоративные фонари-торшеры, выставили скамейки. В 2003-м построили посреди переулка торговые павильоны (в последние годы в них работали закусочные с шавермой, а также продавались товары народного потребления). Но все это продержалось недолго.

Сначала куда-то исчезли скамейки. Их осталось только несколько поперек дороги – чтобы перегораживать сквозной проезд там, где не хватило ограждений. Затем после долгих судов Смольного с торговцами снесли ларьки. Их, в общем-то, никто не жалел. Как отмечал член Всероссийского общества охраны памятников Кирилл Страхов, павильоны эти улицу не красили. Местные жители жаловались на грязь и шум от торговли под окнами.

Но куда исчезли здешние фонари? Как пояснили нашему корреспонденту в «Ленсвете», светильники давно не работали, пришли в негодность и восстановлению не подлежат. Фонари убрали после того, как конструкции стали представлять опасность для пешеходов. Новые опоры ставить ни к чему, ведь сверху над дорогой протянуто подвесное освещение, которого вполне достаточно.

Наконец, исчезла и украшавшая переулок скульптура, известная под названием «Поцелуй». Это произошло в конце сентября. Виновником объявили девочку, пытавшуюся сделать сэлфи с памятником и будто бы уронившую его.

Ажурные металлические конструкции изображали двух птиц, соединившихся клювами – голубя, пьющего воду из лужи на мостовой, и его отражение. Их установили в переулке к 310-летию Петербурга. Больше голубей здесь нет – остался только постамент. Скульптуру увезли на склад. После ремонта ее обещают вернуть на место.

Как рассказала журналистам автор композиции Антонина Фатхуллина, «Поцелуй» облюбовали выпивохи. Из-за отсутствия скамеек они устраивались прямо на постаменте, вызывая недовольство здешних жителей.

Кстати, на открытии арт-объекта в 2013 году экс-глава администрации Калининского района обещал, что пешеходная зона в Финском переулке будет благоустроена в 2014 году и станет местом проведения различных мероприятий...

Теперь от «пешеходного» благоустройства в Финском переулке осталось разве что мощение плиткой. Пешеходов, к слову, здесь не так уж и много. Зато находчивые автомобилисты давно уже приспособились использовать место как парковку. Теперь, когда пространство расчищено от ларьков, скамеек и фонарей, осталось только нанести парковочную разметку, шутят петербуржцы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (5559) от 06.10.2015.


Комментарии