Парки и скверы Васильевского острова ждет благоустройство

Васильевский остров прочно лидирует по количеству новостей про новые парки и скверы. Осенью прошлого года горожанам представили на обсуждение концепцию благоустройства сквера Александра Володина. Ближе к новогодним праздникам – эскизный проект Линейного парка вдоль ЗСД, в феврале – предложения по территории бульвара между набережной реки Смоленки и улицей Одоевского. Состоялись онлайн-обсуждения, чиновники объявили, что мнения граждан будут учтены при разработке рабочей документации.

Парки и скверы Васильевского острова ждет благоустройство | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Парк, сквер и бульвар находятся в пешей доступности друг от друга. Известно также о планах городских властей благоустроить берега Смоленки от истока до устья. Вместе складывается целостная картина. Не только василеостровского – общепетербургского масштаба. Город так устроен природой и Петром Первым, что Васильевский остров всегда будет его главным фасадом.

Но ближе к прозе. «Санкт-Петербургские ведомости» попросили комитет по благоустройству, который держит в своих руках нити «зеленого» проектирования, рассказать о трех проектах, сроках их реализации, главных особенностях и т. д. Нам ответили, что сейчас это невозможно, и затруднились сказать о продолжительности возникшей паузы.

Мы уже хотели оставить этот сюжет до лучших времен, но, просматривая комментарии граждан в социальных сетях на названные проекты, нашли призыв объединить усилия разных специалистов и на публичной площадке, доступной всем заинтересованным горожанам, обсудить в одном пакете благоустройство территорий вдоль ЗСД и в устье Смоленки.

Линейный5_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Если действительно возникла пауза (ее причины – вопрос отдельный), то есть возможность и время вернуться к теме «зеленого» строительства на морском фасаде Петербурга.

Сквер Александра Володина – это остров площадью более двух гектаров в устье Смоленки. Этот кусочек земли был предметом долгих баталий местных жителей и бизнесменов. Последние хотели построить там то театр, то гостиницу, то все вместе. И даже соглашались на то, что сквозь здание пройдет «в трубе» трасса Морской набережной, которая предусмотрена генеральным планом Петербурга. Но горожане защитили островок от всех застройщиков.

В концепции благоустройства сквера предлагается высадить 350 деревьев и почти 3,5 тысячи кустарников, создающих небольшие уютные пространства. Предусмотрены оборудованные места у воды, откуда открываются обзорные виды на акваторию Финского залива и устье реки Смоленки. Стоп! Какие виды на залив? Западнее устья Смоленки будет намыто 163 гектара территории в основном под жилую застройку. На днях начались общественные обсуждения проекта с длинным названием «Инженерная подготовка территории земельных участков (в том числе увеличение высотных отметок) для целей возведения объектов недвижимости, инженерной и транспортной инфраструктуры» на предмет оценки воздействия на окружающую среду. На схемах, приложенных к проекту, хорошо видно, что Смоленка продолжится на запад узким каналом вдоль Морского порта до самого выхода в залив.

Линейный9_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Так что никаких видовых точек в сквере Володина быть не может. Протокол общественных обсуждений содержит полярные точки зрения граждан на проект. От «никакой плитки, только газоны и покос травы один раз в сезон», до «как можно создавать сквер, разрезанный шестиполосной автодорогой». Имеется в виду Морская набережная. И совсем категоричное: «как на небольшом искусственном острове в бетонном и гранитном обрамлении можно создать парк?! Для этой цели существуют другие свободные части в устье Смоленки». Вероятно, автор подразумевает еще два участка, входящие в территории зеленых насаждений общего пользования. В городском законе о ЗНОП они обозначены как «сквер без названия между улицей Кораблестроителей и Новосмоленской набережной». Соответственно, севернее и южнее реки Смоленки. Они имеют площадь по одному гектару каждый. Почему-то при проектировании благоустройства сквера Володина эти соседние территории оказались за скобками. Хотя единое решение здесь напрашивается. И это может стать предметом новых обсуждений.

Линейный парк – это территория вдоль ЗСД длиной 3,5 км от площади Беллинсгаузена до съезда с ЗСД на набережную Макарова. Здесь обещаны непрерывные пешеходные и велосипедные маршруты, максимальное озеленение территории, места для кратковременного отдыха, функциональное и декоративное освещение, площадки для выгула собак (их нет в сквере Володина), дополнительные пешеходные переходы через Морскую набережную. И в то же время большое количество малых архитектурных форм и арт-объектов.

В ходе обсуждений граждане сдержанно оценили многие новации. Прозвучали предложения отказаться от любого общепита. От Линейного парка до «питательных мест» будет не более 300 метров. И здесь есть место для продолжения дискуссии. Например, что важнее – арт-объекты, «волнистые» скамейки, тренажеры или дополнительный участок зеленой травы. Что красивее, удобнее и безопаснее – плитка или набивное покрытие.

Линейный10_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Что касается бульвара вдоль улицы Одоевского, то первые предложения василеостровцев звучали примерно так: «Бульвар находится в хорошем состоянии и требует только грамотной эксплуатации». Действительно, когда на бульваре площадью менее одного гектара обещают высадить 300 кустарников и сохранить всю существующую растительность, то становится боязно за растущие там деревья. Между тем этот скромный бульвар – место легендарное. Там находится скульптура Евгения Ротанова «Человек в ватнике». Конечно, автор подразумевал молодого Иосифа Бродского, отбывавшего ссылку на северах «за тунеядство». Но установка памятника не прошла установленных процедур. Поэтому официально числится декоративной скульптурой. Может, cтоит обыграть этот необычный факт в дизайне бульвара? Или, наоборот, оставить его в нынешнем виде как напоминание о бюрократических причудах начала XXI века. И это тоже повод для разговора, диалога общественности и профессионалов самых разных специальностей – ландшафтных архитекторов, урбанистов, социологов.

Остается открытым вопрос о том, где может разместиться такая площадка. Выскажусь за модный сейчас смешанный формат. Когда общение и дискуссии онлайн обязательно сопровождаются очными выставками проектов и их обсуждением. Площадок для этого в Петербурге вполне достаточно. А пандемия с ее жесткими ограничениями, будем надеяться, скоро отступит.

#благоустройство #парки и скверы #Васильевский остров

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (6879) от 11.03.2021 под заголовком «Что городу к лицу».


Комментарии