Петербуржцы указали на проблемы Южно-Приморского парка

Совместную прогулку по Южно-Приморскому парку предприняли инициативная группа защитников парка, представители управления садово-паркового хозяйства и администрации Красносельского района. Цель - ознакомиться с реальным состоянием парка и выработать программу приведения его в порядок.

Петербуржцы указали на проблемы Южно-Приморского парка | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Парк, расположенный на Петергофском шоссе между улицами Доблести и Маршала Захарова, делится на две неравные части. Меньшая - вдоль Петергофского проспекта - в целом благоустроена. Остальная территория представляет собой естественный лесной массив без планировки и какой-либо инфраструктуры для отдыха, испытывающий жесточайшую антропогенную нагрузку: мангалы, кострища, мусор... Кроме того, после строительства жилых домов на улице Маршала Захарова нарушился естественный дренаж. Парк заболочен.

Результатом прогулки стала программа оперативных мероприятий. А именно: в лесной части парка будут расчищены несколько наиболее востребованных дорожек, вдоль них появятся скамейки. Будут убраны сломанные деревья.

Руководство управления также признало тот факт, что лесная часть нуждается в глобальном переустройстве. Но для этого необходимо провести предпроектные и проектные работы. Это потребует достаточных средств, которые пока в бюджете не заложены.

#парк #благоустройство #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6342) от 13.12.2018 под заголовком «Парк с фонтаном и болотом».


Комментарии