Парк Интернационалистов не накроет волной

Возведение торгового центра с океанариумом в парке Интернационалистов отменено по соглашению с инвестором; участок будет возвращен в состав зеленой зоны. Чтобы исключить новые планы по застройке парка, территорию хотят благоустроить.

Парк Интернационалистов не накроет волной | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как мы уже рассказывали, торговый комплекс хотели возвести у пересечения проспекта Славы и Пражской улицы. Участок был выведен из состава парка в 2001 году, когда на нем планировали построить центр водных развлечений. Тот проект не был реализован, но готовый участок остался, и в 2014 году Смольный подписал соглашение о строительстве здесь океанариума с московской компанией «Оптима».

Была разработана концепция, в которой из 190 тыс. кв. метров общей площади только 15 тыс. отвели под сам океанариум и 9,2 тысячи - под «центр морской биологии». Значительную часть оставшегося пространства собирались задействовать под торговлю - как говорилось, «в целях окупаемости проекта». Местные жители выступили против стройки, причем очень активно: их кампания за сохранение парка прогремела на весь город.        

Недавно в Смольном заявили о том, что город решил расторгнуть договор с инвестором по соглашению сторон. В комитете по инвестициям «Санкт-Петербургским ведомостям» сообщили, что могут подобрать предпринимателям какой-нибудь другой участок, в случае если они выступят с такой инициативой. На днях же Законодательное собрание приняло решение вернуть участок в состав парка Интернационалистов, что формально делает невозможной его дальнейшую застройку.

«Парк останется парком. Это первая в новейшей истории победа здравого смысла над бизнесом, одержанная к тому же после 18 лет разнообразных перипетий», - сказал «СПб ведомостям» потомственный купчинец Денис Шаляпин, живущий рядом с этой зеленой зоной. Он предположил, что бизнесмены пошли на попятную, просчитав риски, связанные с недовольством общественности. Теперь жители будут добиваться благоустройства участка парка: по мнению нашего собеседника, там необходимо высадить деревья и установить освещение.

#парк #Смольный #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6340) от 11.12.2018 под заголовком «Парк не накроет волной».


Комментарии