Парк Строителей получит уличное освещение

Парк Строителей, созданный почти двадцать лет назад на правобережье Невы в историческом районе Веселый Поселок (по обе стороны от Искровского проспекта), получит вскоре уличное освещение. Точнее, пока не вся эта зеленая зона, а восточная ее часть, расположенная между улицей Антонова-Овсеенко, Искровским проспектом и улицей Подвойского. Современные светильники зажгутся там к концу 2023‑го на пешеходных дорожках и у детской площадки.

Парк Строителей получит уличное освещение | ФОТО Kevs / Unsplash

ФОТО Kevs / Unsplash

К парку Строителей площадью около 3 га примыкают освещенные уличные магистрали, и, видимо, по этой причине он годами оставался без искусственного освещения. Но нынче парк вошел‑таки в перечень объектов адресной инвестиционной программы-2023 городского комитета по энергетике. А подведомственная ему организация, ГКУ «Управление заказчика», привлекла подрядное предприятие, чтобы построить там современную систему наружного освещения.

Для этого в рамках госконтракта потребуется проложить кабельную линию общей длиной 3,8 км, пробросить больше 200 метров «воздушки», установить 107 опор и смонтировать на них 122 светодиодных светильника. Завершить эти работы планируется к ноябрю текущего года. После чего строители передадут объект для обслуживания специалистам «Ленсвета», и его светотехническое оборудование будет управляться дистанционно из диспетчерской службы этого предприятия.

К тому времени намечается завершить и аналогичные работы в жилом квартале на Васильевском острове, где прежде не было искусственного освещения. Располагается он между Гаванской и Весельной улицами и  Среднегаванским и Большим проспектом В. О. Подрядчик установит там более 60 металлических опор, к которым «привесит» 79 светильников и четыре прожектора, протянув предварительно 2,6 км кабельной линии. К настоящему времени бригада забетонировала на объекте (кстати, попавшем в адресную инвестиционную программу по просьбам жителей) 35 закладных деталей фундамента для установки опор и продолжает вести работы по графику.

После их завершения освещение в этом жилом квартале получат кроме пешеходных дорожек четыре детские площадки, внутриквартальные проезды и сквер, расположенный на пересечении Гаванской улицы и Большого проспекта В. О. Ранее современное наружное освещение в этой части города энергетики установили на безымянном бульваре, который тянется между улицей Одоевского и набережной реки Смоленки…

Между тем в других районах Петербурга продолжаются работы по реконструкции наружного освещения. Современные технологические решения, позволяющие значительно их ускорить, сотрудники «Ленсвета» применяют, в частности, на Люботинском проспекте, который связывает Заставскую и Рощинскую улицы Московского района. По их словам, после модернизации освещения (закончить ее предстоит опять же к ноябрю 2023‑го) данный объект станет вдвое светлее. А для этого понадобится установить там 44 светильника нового поколения и проложить 1,1 км кабельной линии.

Кроме того, на сегодняшний день примерно на две трети выполнена реконструкция освещения в Перевозном переулке и на улице Буренина (Красногвардейский район). Первый из этих объектов, проходящий в границах трех жилых кварталов, находится недалеко от станции мет­ро «Новочеркасская» и Малоохтинского парка. Там будут установлены 37 новых светодиодных светильников на 26 металлических опорах.

А улицу Буренина, которая протянулась от улицы Маршала Тухачевского до проспекта Маршала Блюхера, освещать будут 26 светодиодных светильников, смонтированных на 21 металлической опоре. Работы на этом объекте начались в марте текущего года, а завершиться должны, по графику, в нынешнем месяце.


#освещение #фонари #парк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (7409) от 04.05.2023 под заголовком «Свет в Веселом Поселке».


Комментарии