Парад цирковых афиш

Научное исследование и занимательную публицистику найдут любители циркового искусства в книге «Парад-алле на афишной тумбе». Ее написала Екатерина Шаина, директор Музея цирка, а выпустило издательство «Балтийские сезоны».

Парад цирковых афиш | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Исследование, основанное на коллекциях музейных фондов, посвящено истории циркового плаката. Книга снабжена тщательно выбранными и систематизированными иллюстрациями. Люди постарше без труда освежат в памяти броские и выразительные афиши Кио, сестер Кох, дрессировщиков Корниловых, Дуровых, Филатова, клоунов Карандаша и Бориса Вяткина...

Броские и элегантные пятна плакатов-реклам кино и цирка в прежние времена разнообразили монотонность городской среды. В развитии плакатного искусства автор книжки-альбома прослеживает веяния нежных акварельных афиш французского цирка, вплоть до работ Дега, парадоксальность польского, образность немецкого и американского плаката. Все это синтезировала советская афишная школа, вобрав в себя лубок, национальные фольклорные мотивы и четкую убедительность «Окон РОСТА». И вокруг Цирка на Фонтанке сформировалась группа талантливых мастеров, задававших тон в продвижении отечественных образцов плаката.

Издание снабжено обширной библиографией, интереснейшими документами, например, протоколами афишных совещаний, когда постановке этого плакатного дела придавалось действительно должное значение.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Комментарии