Памятник утраченному дому
В Рыбацком на берегу Невы закончилось строительство крупного жилого комплекса. Проект вызывал протесты местных жителей, а также интерес правоохранительных органов. В его рамках был воссоздан снесенный с разрешения Смольного памятник архитектуры – правда, не в том месте, где он стоял исторически.
Училищный дом в Рыбацком 2001 год
ФОТО: www.liveinternrt.ru
Наша газета рассказывала о строительстве этого жилого комплекса. В советское время береговая линия в Рыбацком не была застроена домами – многоэтажки начинались со значительным отступом от Невы. Доминантой своеобразного парка служила трехэтажная кирпичная постройка, известная как училищный дом.
Это дореволюционное здание возводилось для размещения училища Министерства народного просвещения, а также земского и городского училищ. В советские времена здесь была школа, а затем заводское общежитие. Позднее дом расселили, после чего в 2006 году он был продан городом на торгах Фонда имущества компании «Петербургский взгляд», также ей был предоставлен в аренду участок. Предприниматели собирались возвести высотный многоквартирный жилой комплекс. Но все, что успела сделать фирма, это снести училищный дом. Демонтаж удалось выполнить с согласия комитета по охране памятников, несмотря на то что здание имело статус памятника архитектуры.
КГИОП принял во внимание результаты обследования дома и историко-культурную экспертизу, после чего пришел к выводу о невозможности восстановления несущей способности находящихся в аварийном состоянии частей здания и его декоративных элементов. Условием комитета было воссоздание памятника архитектуры. Правда, сделать это разрешили не там, где изначально стоял училищный дом, а ближе к Рыбацкому проспекту.
Воссозданием занялся уже новый собственник участка – компания «ЛенспецСМУ», входящая в группу «Эталон». «Петербургский взгляд» перешел под ее контроль. Предприниматели задумали строительство шести жилых домов высотой 26 этажей, стоящих на общем паркинге. В 2012-м было получено разрешение на строительство, и работы начались.
Градозащитники и некоторые местные жители резко критиковали этот проект, в основном за необычайно плотную застройку и непродуманное градостроительное решение в ответственном месте – на берегу Невы.
Один из депутатов городского парламента написал письмо в Генеральную прокуратуру. Как сообщил тогда начальник отдела управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Дмитрий Данилов, «Петербургский взгляд» не уложился в срок реконструкции здания. Снос памятника был осуществлен «с нарушением действующего законодательства». После этого участок под зданием был приватизирован таким образом, как будто дом там еще стоит.
Также в Генпрокуратуре обращали внимание на необеспеченность местами для машин и зелеными насаждениями. В ведомстве пришли к выводу, что разрешение на строительство было выдано необоснованно. Прокуроры обратились в Смольный с требованием принять меры...
Однако в КУГИ нас заверили, что проект реализуется законно. Все операции по передаче участка были оформлены должным образом. Сам застройщик тоже заявил о том, что является законным приобретателем и соблюдает все действующие нормативы. В комплексе предусмотрено 700 парковочных мест на почти 1,5 тысячи квартир, что считается неплохим показателем. И это только подземный паркинг.
К началу нынешнего года строительство новых жилых зданий, а также воссоздание училищного дома было завершено. Недавно служба строительного надзора выдала разрешение на ввод их в эксплуатацию. Как рассказали нам в «Эталоне», вновь отстроенный памятник будет продан под коммерцию.
Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (5388) от 30.01.2015.
Комментарии