Памятник Кирову отремонтируют

В ходе предварительного обследования специалисты оценили состояние бронзовой скульптуры, барельефов, гранитного постамента и ступеней.

Памятник Кирову отремонтируют | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В пробах патины обнаружены хлориды меди, свидетельствующие о локальных очагах коррозии. На бронзовой скульп­туре также выявлены отдельные дефекты и нарушения герметичности в местах стыковых швов. На гранитных элементах обнаружены трещины и сколы, утраты отдельных вставок, разрушение мастиковок и шовного заполнения, потускнение полированной поверхности.

Планируются расчистки скульптуры и барельефов, устранение повреждения, уплотнение естественной патины. На постаменте и ступенях расчистят шовные заполнения с деструкцией. Где необходимо, сделают вставки из натурального камня, восстановят полировку гранита.

Памятник С. М. Кирову на Кировской площади был открыт в 1938 году. Авторы монумента — скульптор Николай Томский и архитектор Ной Троцкий. Общая высота монумента составляет 15,5 метра, из них — 7,5 метра — скульптура.

Завершить работы планируется до конца 2026 года.


Читайте также:

Губернатор Александр Беглов поручил восстановить дом Миллера до конца 2028 года

В Петербурге началась реставрация керамической черепицы дома Капустина на Фонтанке

#памятник #ремонт #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (8254) от 12.10.2026 под заголовком «Памятник Кирову отремонтируют».