Окончание Первой мировой войны: главные памятные мероприятия в Петербурге

Петербург отмечает 100-летие с момента окончания Первой мировой войны. Вчера утром памятная акция прошла у памятника «Русской гвардии Великой войны» возле Витебского вокзала. В ней участвовали представители комитета по внешним связям, послы и консулы. Мемориальную церемонию завершили минутой молчания ровно в 11.00, когда 100 лет назад было заключено соглашение о перемирии.

Окончание Первой мировой войны: главные памятные мероприятия в Петербурге | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Памятная акция состоялась на Царскосельском братском кладбище героев Первой мировой. А на Смоленском православном кладбище прошла панихида на могиле героя той войны поручика Бориса Цветницкого - крест на его надгробии был недавно восстановлен историко-просветительским центром «Белое дело» на пожертвования.

Сегодня в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи зарубежный Союз русских военных инвалидов, основанный в 1920 году, передает в дар российским учреждениям культуры реликвии Первой мировой. Среди них - историческое знамя союза, а также принадлежавшие его членам серебряные Георгиевские кресты III и IV степеней, крест ордена Святого Владимира IV степени с мечами и бантом и другие предметы. Кроме того, союз передает Государственному архиву РФ большой комплект документов.

Памятной дате была посвящена и международная научно-практическая конференция, состоявшаяся недавно в Ратной палате в Царском Селе, где располагается единственный в России музей Первой мировой войны. А перед входом в Ратную палату посадили саженец дуба - эта акция стала частью международной программы «Дерево мира», которую инициировал словацкий ландшафтный архитектор Марек Собола. Его прадед воевал на Первой мировой, с 1915 года числился без вести пропавшим в России. На протяжении нескольких лет Марек Собола искал о нем информацию в архивах Дании, Швейцарии и России, однако пока поиски не увенчались успехом.

Столетию окончания Первой мировой войны посвящена военно-историческая реконструкция, которая пройдет 24 и 25 ноября в Шушарах. Будут показаны два боевых эпизода - последние бои на западном фронте осенью 1918 года и эпизод сухопутной части операции «Альбион» по захвату Моонзунда осенью 1917 года на восточном фронте.

#история #война #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6319) от 12.11.2018 под заголовком «Памяти героев Великой войны».


Комментарии